Какие отличия между человеком из России 21 века и человеком из 19 века?

ОбществоИстория+2
Virgie V
Студент-историк.  · 15 нояб 2017

Я как то отвечал на похожий вопрос вк. Надеюсь автор простит меня, если я расскажу, чем отличалось тогдашнее общество в целом, а не абстрактный человек.

    1. Первое, что приходит на ум, это конечно высокий уровень урбанизации. Почти вся современная Россия это 15 крупных мегаполисов, в отличии от той, сельской. Сознание сельского и городского человека это небо и земля. К слову, как говорила та же Шульман ''для современного человека квартира является тем же, чем для крестьянина прошлых веков земля. Их завещают, за них убивают''.
    1. Принципиально другой уровень благосостояния. Большая часть населения в царской России постоянно балансировала на грани выживания. Если применить к Российской империи современный прожиточный минимум, ниже него окажется 80-85% населения. Сюда же можно отнести разный уровень прокачки медицины. Достаточно вспомнить, что в той России каждый четвертый ребенок даже до года не доживал. Если ты подхватил туберкулез, или не приведи Аллах, холеру, можешь писать завещание и отправлять друзей выбирать тебе гроб.
    1. Уровень образования. Основная масса населения умела в лучшем случае написать свое имя.
    1. Уровень социального расслоения. Социальная структура того времени это мизерное количество сверхбогатых, чуть больше богатых, очень хлипкий средний класс, и огромная масса бедных.
  • Тогда не было такого понятия, как индекс Джини, но думаю, что если применили бы его к РИ, он бы зашкалил за 70.
    1. Принципиально разное отношение к насилию. Причем это касается как политического( вспомни как легко расстреливались политические демонстрации, как революционеры шли на террор), так и бытового ( я читал уголовные дела РИ, отношения внутри семей это просто ужас).
    1. Разная цена военного конфликта. Развязать войну в то время гораздо легче. Причины этого: низкий уровень развития международной торговли, отсутствие ядерного оружия, сил международного сдерживания.
    1. Разная политическая система. Современная Россия это довольно мягкий авторитарный режим с развитой системой имитационной демократии, в отличии от РИ. Тот авторитаризм был горздо жестче, а демократия только-только начала развиваться.
  • Ну и думаю, список можно продолжить.

Все чётко)