Какие отчёты сдаются при упрощённой системе налогообложения?

НалогиЗаконодательство+3
Анонимный вопрос
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 1 июл 2021  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Чаще всего предприниматели выбирают Упрощенную систему налогообложения за то, что здесь бухгалтерию можно вести самостоятельно, то есть, не прибегая к услугам профессионального бухгалтера. Однако вести надо не только бухгалтерию, но и не забывать про сдачу отчетности.

Какую отчетность и кому сдают ИП без работников?

Отчет в налоговую

Прежде всего, каждый ИП отчитывается перед налоговой инспекцией. Отчеты эти касаются его налогов, то есть сперва платят налоги, а потом сдают отчет. Налоги платят поквартально до 25 числя месяца следующего за отчетным, лишь последний налог (за октябрь, ноябрь, декабрь) платится до 30 апреля следующего года. Если этот день выходной, то срок сдвигается на следующий рабочий день.

ИП на УСН без работников имеют право уменьшить сумму выплачиваемого налога на сумму уже выплаченных страховых взносов, причем на всю сумму, а не часть.

Отчетность по налогам сдается один раз в год — это годовая декларация. Сдать ее надо до 30 апреля года, следующего за отчетным. Если этот день является выходным, то срок, как обычно, сдвигается до следующего рабочего дня.

Если вы как ИП попадаете под налоговые каникулы, то налог вы не платите. Декларацию же сдаете, но ставку указываете как 0%.

Если вы как ИП за год не имели прибыли, то налоги не платите, но сдаете нулевую декларацию.

ИП также обязан вести Книгу учета доходов и расходов (КУДиР). Раньше такие годовые книги заверялись в налоговой. Сейчас сдавать КУДиР не надо, но вести необходимо, так как налоговая может ее запросить. Если вы не предоставите КУДиР за требуемый год, то попадете под штраф. Хранить книгу надо в течение 4 лет.

Стоит помнить и про обязанность платить страховые взносы «за себя». Есть фиксированная сумма, которая идет на медицинское страхование и пенсионное. Если ваш годовой доход как ИП выше 300 тысяч, то вы должны с суммы, превышающей этот лимит, заплатить 1% в ПФР.

Фиксированная часть страховых взносов должна быть уплачена в полном объеме не позднее 31 декабря текущего года. Если 31 декабря выходной, то срок переносится на первый рабочий день уже нового года.

Взнос в размере 1% следует оплатить не позднее 1 апреля следующего года.

Взносы можно платить одним платежом или поквартально, или помесячно, главное — уложиться в срок. Если вы хотите на эту сумму сократить налог, то лучше всего платить страховые взносы частями.

Страховые взносы платятся ВСЕГДА! Даже если у вас не было дохода.

Если у ИП нет работников, то отчетность по страховым взносам он не сдает.

Дополнительная отчетность

Вообще ИП на УСН без работников отчитывается только перед налоговой и один раз в год, но в некоторых ситуациях ИП, вне зависимости от применяемого им налогового режима, сдает еще и другую отчетность.

ИП на УСН придется отчитаться по НДС, то есть сдать соответствующую декларацию, если он выступил в роли агента по НДС или же сделал ошибку в счете – фактуре и указал НДС. Да, ошибся или нет, но отчитаться должен.

Если ИП на УСН без сотрудников ввозит товары из стран ЕАЭС, то обязан сдавать декларацию по импортному НДС.

Еще больше полезных материалов для ИП на канале школы бизнеса "Я - предприниматель" в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/sovcom_pro?clid=101