Какие отчёты сдаются при упрощённой системе налогообложения?

НалогиЗаконодательство+3
Анонимный вопрос
Информационный проект для предпринимателей и для...  · 9 сент 2020  · sovcom.pro
Софья Орлова

Добрый день.

Если вы - ИП на «упрощёнке», то не забывайте:

●До 31 декабря текущего года оплатить фиксированные взносы.

●По итогам каждого квартала оплатить аванс по налогу, а именно:

  • за 1 кв до 25.04

  • за 2 кв до 25.07

  • за 3 кв до 25.10.

● По итогам года заплатить налог до 30.04 следующего года и подать декларацию в налоговую инспекцию.

● Заплатить до 1 июля следующего года 1%-ый взнос на ОПС с превышения дохода в 300 тысяч рублей.

А если вам ещё важно не только вовремя платить налоги, но и экономить на них, особенно когда вы работаете на УСН «Доходы» и не можете учитывать свои расходы для уменьшения налогооблагаемой базы, то мы продолжим разговор о налогах и о том, как законно платить их меньше.

Так, УСН 6% - часто встречающийся налоговый режим у ИП. И 6% налога можно дополнительно уменьшить за счёт страховых взносов, которые ИП платят за себя и за работников.

Как же это сделать? Арифметика простая.

Рассчитываем сумму налога (авансового платежа), смотрим, какую сумму фиксированных взносов уплатили, далее из рассчитаной суммы вычитаем фиксированные платежи и получаем сумму налога К УПЛАТЕ.

Сумма налога начисленная - Фиксированные платежи = Сумма налога к уплате.

Но, как всегда, есть дополнительные условия!

Если плательщик УСН «Доходы» в течение отчётного периода, например 1 квартала, уплатил страховые взносы за себя или за работников, то рассчитанный авансовый платёж за 1 квартал можно уменьшить. А если фиксированные взносы будут уплачены только, к примеру, во 2 квартале, то и уменьшать налог начнем только с авансового платежа за 2 квартал.

Причём, уменьшение налога на сумму страховых взносов для ИП без работников производится в следующем порядке – уменьшать авансовый платеж они могут на все уплаченные взносы. Если же у предпринимателя есть наёмные работники, то уменьшать налог разрешено не более, чем на 50%.

Отмечу ещё, что уменьшать налог так же можно на уплаченные страховые взносы в виде 1% от суммы дохода свыше 300 тысяч рублей.

Если же мы будем говорить о системе налогообложения УСН «Доходы минус расходы», то налогоплательщик вправе учитывать уплаченные взносы в своих расходах, но не может уменьшать сами налоговые платежи.

Вывод: хотите сократить налог - платите фиксированные взносы в течение года, а не оставляйте эти выплаты до 31 декабря.

Также об этом вы можете прочитать на сайте школы "Я - предприниматель" в статье нашего эксперта, руководителя Воронежского офиса компании бухгалтерского обслуживания «Биллпроф», специалиста в области бухгалтерского учета, члена Международной Ассоциации Сертифицированных Бухгалтеров Ольги Белокопытовой https://sovcom.pro/art/cheklist-ip-na-usn-bez-rabotnikov