Какие существуют особенности воспитания девочек?

ДетиВоспитание+2
Александр Ларионов
Бесплатно учим детей из приемных семей понимать и...  · 26 окт 2020  · shalash.academy
Лиля Брайнис

Воспитание девочек не должно ничем отличаться от воспитания мальчиков.

Девочкам (как и мальчикам) важно:

  • уметь отстаивать собственные границы: это поможет во взаимодействиях с друзьями, партнерами и взрослыми. Важно, чтобы они знали, что они в любой момент могут сказать "нет", что на них нельзя кричать, их нельзя шантажировать и тем более прикасаться к ним там и так, как им это не нравится

  • знать, что им нравится, а что нет: способность называть свои интересы, то, что приятно -- это важная составляющая умения отстаивать свои границы. Очень важно знать, где они пролегают, что мне подходит, а что совершенно не подходит. Всему этому детей в первую очередь учат родители, спрашивая и давая выбирать.

  • уметь говорить нет: этому ребенка можно научить, если слышать (останавливаться, не настаивать), когда ребенок на что-то говорит нет (и это не угрожает ее физической безопасности и здоровью). Если она не хочет идти в юбке, а хочет идти в штанах - к ее желанию важно прислушаться. Если она хочет играть в роботов - к ее желанию важно прислушиваться. Если она хочет на борьбу, а не на танцы - к ее желанию важно прислушиваться. Она научится говорить "нет", если ее взрослые будут слышать ее "нет" и останавливать свою деятельность.

  • выражать эмоции разными способами (и злость, и грусть, и радость): социальный психологи, изучающие эмоции, говорят, что девочкам гораздо реже разрешают выражать гнев (а мальчикам - грусть) и это приводит к тому, что девочкам сложнее говорить "нет", сложнее отстаивать свои границы, сложнее защищаться.

О том, почему все это важно, мы подробно рассказали в своем проекте про насилие в школах.

Насилие это всегда плохо.