Какие основные причины усиления Нижних земель, в первую очередь, в сфере торговли?

Если не ошибаюсь, оно началось сразу после снижения роли Шампани, но чем Реймс был хуже Антверпена?

ИсторияФранция+3
Thomas Schmidt
Популяризатор истории, писатель  · 20 сент 2020  ·
grand_orient

Вы совершенно правы, всё это действительно началось с момента, когда король Франции задушил шампанские ярмарки — и "вертикальные" торговые пути в Европе сдвинулись к Нижним Землям, тамошие города стали новыми центрами.

Однако в формулировке вопроса по сути содержится и ответ. Чем был хуже Реймс? Тем, что это тоже был французский город и ожидать от него чего-то иного, чем в Шампани, купцам явно не приходилось. Нижние Земли же, хотя французы постоянно пытались захватить их или подчинить, оставались всё же независимыми и могли обеспечить купцам то, что было утрачено в шампанских городах.

Скорее можно задать вопрос, чем тут были хуже немецкие города. Но и на него ответ очевиден: ничем, они тоже вполне себе процветали как торговые узлы ровно по тем же причинам.