Какие основные инструменты оптимизации налогов?

НалогиБухгалтерский учёт
Анонимный вопрос
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 14 мар 2020  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Для снижения налогового бремени, нужно учитывать ряд нюансов:

  1. Выбор системы налогообложения. Конечно же спецрежимы наиболее выгодны по сравнению с ОСНО и требуют меньшей отчетности.

К спецрежимам относятся:

  • УСН;
  • ЕСХН;
  • ЕНВД (планируется отмена с 2021 года);
  • ПСН (только для предпринимателей).

Часто налогоплательщики "дробят" бизнес на несколько фирм, чтобы соответствовать условиям спецрежимов. Налоговики считают такую схему уходом от налогов. Оптимизация расходов.

Если вы применяете ОСНО или УСН (доходы - расходы), проанализируйте затраты на предмет соответствия гл. 25 НК РФ. Напомним, все расходы долны бть экономически и документально оправданы (ст.252 НК), а для УСН еще и входить в закрытый перечень расходов. Постарайтесь исключить расходы, которые невозможно включить в затраты по прибыли. Аутсорсинг

Непрофильный персонал можно вывести и передать их функции специализированной фирме. Обычно на аутсорсинг выводятся бухгалтерская, юридическая службы, обслуживающий персонал, транспортные услуги и т.д. Такой подход позволит сконцентрироваться на основных целях своей деятельности, переориентировать ресурсы фирмы на более важные цели и использовать ресурсы сторонней компании.