Какие осложнения возникают и возникают ли после операции по липосакции?

МедицинаОсложнения+1
Лягина Фаина
Пластическая хирургия – это творческая сфера. Я...  · 23 дек 2020  · drbatalov.ru
Илья Баталов

Добрый день! основными осложнениями являются: Воспаление - на коже всегда существует флора, которая в определенных условиях может приводить к реакции тканей. для профилактики используется назначение антибактериальной терапии. Гематомы - возникаю из-за нарушения целостности кровеносных сосудов. современные методики липосакции щадяще относятся к ним. Серома - это реакции тканей на травму, первая фаза воспаления (как при насморке), образование экссудата в ограниченном пространстве, зоне липосакции. Ранее назначение физиотерапевтического лечения и в редких случаях противовоспалительных препаратов приводит к излечению.