Какие ошибки допущены в формулировках следующих вопросов: «Каждому компетентному человеку хорошо известно, что…».

Igor Chet
олимпиадник по химии. копирайтер.  · 16 дек 2021
Откуда они знают, что "каждому"? Знать все невозможно, даже несмотря на то, что наш мозг может уместить в себя знания за всю историю человечества, потому что он имеет свойство забывать ненужную информацию, поэтому со временем она отсеивается. Тем более для того, чтобы выучить все, что известно сейчас, нужно потратить очень много времени, за которое не нашедшие применения навыки уже успеют отсеяться тем более.
Также людям интересно разное: кому-то - техника, кому-то - домашние животные, еще кому-то - наука и так далее и тому подобное, поэтому тот человек, который сведущ в технике, может не знать чего-то о домашних животных и о чем-нибудь еще. Но это не говорит о том, что это человек глупый. Возможно, ему просто неинтересны домашние животные, а техника - очень, поэтому он имеет особенно широкие познания в ней. Вы же не стали бы учить то, что Вам не нравится? Я бы точно нет.
Возможно, конечно, что когда-то эта формулировка станет верной, если употребится в какой-нибудь статье N, написанной на русском языке при условии, что вдруг случится такое, что эту статью увидят все компетентные люди. Но такая вероятность очень мала, ведь умные люди говорят на разных языках и зачастую им нет смысла учить еще какой-нибудь, тем более не особо востребованный язык. Вы стали бы учить люксембургский язык? А сомалийский? Если Вы любитель экзотики в плане языков, то, возможно, стали бы, но таких людей очень мало. Однако есть вероятность, что Вы такой человек. Я могу только предполагать, ведь я узнала о Вашем существовании только что, не общалась с Вами до этого. Но допустим, что Вы не любитель учить много языков, и для Вас есть вещи важнее. Вы бы не стали учить. Есть такие люди, но нельзя же сказать, что они недалекого ума, даже если они много знают из других областей? Правильно, нельзя. Поэтому таким компетентным людям статья может просто не высветиться, ведь она относится к рунету, а не к интернету того же Люксембурга или Мексики. Я могу смело это сказать, задав Вам один вопрос: видели ли Вы хотя бы одну статью на итальянском языке? Такие есть, ведь есть хотя бы 1 статья, написанная не каком-нибудь языке (только если на нем не общаются в каком-нибудь племени, далеком от Интернета, или его носителей крайне мало, и они не пишут статьи), но они у Вас не высвечиваются, потому что техника понимает, что вероятность того, что Вы знаете этот язык, крайне мала. Поэтому Вам высвечиваются статьи на русском (или, в крайнем случае, английском) языке. На английском высвечиваются, потому что этот язык знают очень много людей, он уже стал международным.
Резюмирую. Даже самый умный человек знает не все, поэтому такая формулировка некорректна