Какие окна выбрать для остекления балкона - раздвижные или распашные?

Ольга Д.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем...  · 2 мар 2021  · ремонт-окон-омск55.рф

При выборе варианта остекления нужно руководствоваться Вашими планами на балкон:

  1. если Вы хотите утеплить балкон, в целях увеличения полезной площади Вашей квартиры, в таком случае, Вам нужно рассматривать "тёплые" распашные ПВХ окна.
  2. если Вы хотите оградить свой балкон от атмосферных осадков и ветра, не утепляя его, в таком случае, Вам подойдут раздвижные окна из алюминиевого профиля.

Вариант 1

Если Вы хотите утеплить балкон, в целях увеличения полезной площади Вашей квартиры, в таком случае, Вам нужно рассматривать распашные окна выполненные из 5-камерного ПВХ профиля с 2-камерными стеклопакетами.

Работы по утеплению балкона(лоджии) включают:

  • монтаж тёплого остекления(минимум 5-камерный профиль ПВХ), двухкамерный стеклопакет в 3 стекла(толщина 40мм);
  • утепление пола материалом типа пеноплэкс, толщина слоя утепления минимум 100мм и два слоя пенофол(отражающий теплоизоляционный материал);
  • устраиваем разводку отопительных приборов(электрическое или водяное отопление);
  • делаем стяжку пола;
  • утепление потолка и стен балкона(лоджии) материалом типа пеноплэкс, толщина слоя утепления минимум 100мм и два слоя пенофол(отражающий теплоизоляционный материал);
  • отделочные работы.

Сами понимаете, утепление балкона(лоджии) весьма затратное дело, но зато площадь квартиры увеличится за счёт площади балкона, как раз на те несколько квадратных метров, которых всегда не хватает.

Вариант 2

Если Вы хотите оградить свой балкон от атмосферных осадков и ветра, не утепляя его, то Вам достаточно установить раздвижные алюминиевые окна в одно стекло и сделать отделку самого балкона.

Когда створка раздвижного окна открыта, она находится в плоскости окна, не выступая внутрь балкона, как при распашном варианте. Это удобно, если у балкона небольшая площадь.

Отдав предпочтение раздвижным окнам, Вы потратите минимум средств и получите комфортную зону для отдыха в тёплое время года, в зимний период балкон будет защищён от осадков и ветра.

Расставьте приоритеты и определитесь с бюджетом, а уже после этого Вы сможете легко выбрать нужный вариант.