Какие окна лучше сохраняют тепло?

Советы по выборуДом и быт+2
Атмосфера Дома
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативн...  · 29 сент 2020  · oknamedia.ru
Олег Балашов

Теплозащитные свойства окна зависят от:

• Конструкции оконного профиля;

• Конструкции стеклопакета.

ОКОННЫЙ ПРОФИЛЬ

Чем шире (толще) оконный профиль и больше в нем камер (количество камер должно соответствовать ширине профиля, например, для профиля шириной 70 мм оптимальное количество камер: 4-5, для профиля 80 и более мм: 6-7), тем он будет лучше сохранять тепло. Также для улучшения теплозащитный свойств профиля внутренние камеры могут заполняться вспененным полиуретаном – дополнительным теплоизолятором.

СТЕКЛОПАКЕТ

Здесь ситуация схожая – чем шире (толще) стеклопакет и больше в нем стекол, тем теплозащитные свойства такого стеклопакета выше. Здесь тоже должно соблюдаться правило соответствия количества стекол толщине стеклопакета. 3 стекла целесообразно устанавливать при толщине стеклопакета приблизительно от 28 мм. Очень хороший стеклопакет имеет толщину 40-42 мм с 3 стеклами. Также для улучшения свойств стеклопакета обязательно необходимо устанавливать в него энергосберегающие (теплосберегающие стекла – 1 или 2). Это дает наивысшие теплосберегающий эффект. Для улучшения теплосбережения в межстекольное пространство закачивают инертные газы: аргон и криптон. Криптон лучше, но он дороже и редко бывает в оконных компаниях. Более высокие показатели дают вакуумные стеклопакеты, особенно в сочетании с обычным (комбинированный вариант). Но такие стеклопакеты пока редкость.

Также необходимо обратить внимание на УПЛОТНИТЕЛЬ и ФУРНИТУРУ. Они напрямую не влияют на теплозащитные свойства окна, но их низкое качество может привести к продуванию.

Еще важен качественный МОНТАЖ. От него тоже может зависеть, как окно будет сохранять тепло.

Про то, как выбрать пластиковые окна, можно прочитать здесь:

https://www.oknamedia.ru/novosti/sovety-ot-ekspertov-rynka-kak-vybrat-plastikovye-okna-51142

окна.jpg
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 29 сент 2020  · m-strana.ru
Роман Волков