Какие общественные движения существовали при Николае I?

Существовало некоторое количество партий. Расскажите о самых сильных, а также о их идеологии.
ОбществоОбразование+2
Иван Дегтярёв
Разоблачение исторических сказок.  · 15 июл 2022
Чего, чего а их было как грязи. Российская империя все же было правовым государством, в котором сам царь не мог выйти за рамки законов утверждённых им самим. За этим следил правительствующий сенат и любой указ царя проходил проверку на соответствие существующему законодательству. Беда в том что почти все , так называемые общественные движения, не исключая даже монархистов ставили себе задачу изменения существующего общественно политического строя. Что кадеты, что эсэры, что социалисты. Это касалось и профессиональных образований. Многочисленные съезды учителей, врачей, земских деятелей не обходились  без  вызывающих резолюций о необходимости изменения "существующего порядка вещей" . Поэтому, представление об имперской России, как обществе, где небыло никакой общественной жизни, а всех давило самодержавие - не соответствует действительности. Ну, а по "идеологии" они  особо не отличались. Все видели  грядущее  светлое будущее России в социализме и республике.  Не исключая кадетов и монархистов.