Какие нужны навыки для всестороннего развития ребенка?

ДетиВоспитание детей+1
Виктор Рязин
Фабрика развивающих деревянных игрушек Алатойс  · 2 мар 2021  · alatoys-market.ru

Благодаря возможностям психики малыши могут узнавать новое, изучать окружающий мир, решать задачи, встречающиеся на своем жизненном пути.

  • Внимание — способность концентрироваться на определенном объекте или действии, не отвлекаясь на второстепенные факторы. Внимание запускает работу других процессов: мышления, памяти.
  • Память — возможность запоминать, хранить и воспроизводить информацию. Без нее нельзя усваивать новые знания, приобретать полезные умения.
  • Мышление — инструмент для решения любых задач, искусство анализировать, сравнивать, находить правильный ответ.
  • Логика — способность рассуждать, делать умозаключения, видеть связи между причиной и следствием, прогнозировать последствия, составлять алгоритм действий для достижения цели.
  • Воображение — умение создавать новые образы в голове и манипулировать ими.
  • Восприятие — обработка информации, поступающей от органов чувств: зрения, слуха, вкусовых и тактильных рецепторов.
  • Эмоциональный интеллект — понимание природы собственных и чужих чувств выступает залогом социализации ребенка, его самоконтроля. Развитый эмоциональный интеллект помогает избежать ненужных конфликтов, адекватно реагировать на происходящее вокруг.

Тренировка психических навыков ребенка должна проходить исключительно в игровой форме. Для организации увлекательных, интересных занятий используют специальные развивающие игрушки: