Какие нужны документы для получения статуса малообеспеченной семьи ?

Юридические вопросыДокументы+2
Екатерина Убушаева
Экономист (с 2004 г), кредитный аналитик по кредит...  · 28 сент 2020  · moneymakerfactory.ru

Законом № 44-ФЗ от 05.04.2003 (с учетом изменений от 01.07.2011 № 169-ФЗ, от 02.07.2013 № 185-ФЗ, от 24.04.2020 № 125-ФЗ) установлено: прежде, чем оформлять статус малообеспеченной семьи, необходимо подготовить следующие сведения:

  • среднедушевой доход (посчитать можно самостоятельно);
  • собственность, принадлежащая семейству;
  • состав семьи.

Какие доходы в 2020 году следует учитывать, можно уточнить в Постановлении Правительства № 512 от 20.08.2003 (с учетом изменений)

Важно! Малоимущей семья будет считаться в случае, если у взрослых имеются веские причины их низкого дохода: маленькая заработная плата, отсутствие работы (подтверждается справкой из центра занятости), нахождение в декретном отпуске.

Документы для оформления статуса малообеспеченной семьи следует подавать в центр социальной защиты населения (ЦСЗН).

В 2020 необходимо подготовить в ЦСЗН:

  1. Паспорта всех членов семейства с пропиской в районе нахождения ЦСЗН, свидетельства о рождении (для детей младше 14 лет).
  2. Свидетельства о браке (разводе).
  3. Справка о составе семьи. Получить можно в Главном управлении по вопросам миграции МВД, Многофункциональном центре или в ЖЭКе.
  4. Документы о доходах каждого члена семьи за последние 3 месяца
  5. Трудовые книжки, справки из центра занятости.
  6. Документы на владение ценным имуществом (квартиру, машину, дом, гараж, дача) с указанием стоимости.
  7. Выписка из домового регистрационного журнала.
  8. Номер банковской карты для перевода выплат.

Представить необходимо копии документов. Однако оригиналы следует иметь при себе.

Список может отличаться в зависимости от конкретной ситуации. Уточнить надо в ЦСЗН по месту подачи документов.

Анна, так как вы с бывшим супругом разведены,его доход после развода не является общим а значит не будет учитываться, только алименты будут считаться вашим официальным доходом,если он выплачивает их,в остальном его доход не учитывается вы не являетесь полноценной семьёй!

Здравствуйте, если у меня нет своего желья и дети прописаны один у одной бабушки, а другой у другой их доходы нужны будут или нет?

Для статуса малоимущей

Подавала в Москве через МФЦ документы, запросили 2 НДФЛ за 2019 и 2020 год. В итоге отказали, тк случайно указала что более трёх машин в собственности. Можно подать заявление ещё раз не собирая опять кучу документов? Спасибо!

у нас с мужем разные прописки а у детей нету прописки,где взять справку о составе семьи?

Здравствуйте. Я инвалид 2 группы и опекаемый мальчик 9 лет( внук, родители умерли оба) Живём в 20кв в общежитии. Могу ли я быть малоимущей? Живу в кухни, ребенок в комнате,туалет общий. Он ведь имеет право на жильё в 18 лет. Может можно как нибудь получить его сейчас. Ведь я тоже не вечная и будет у ребёнка жильё.

С чего вдруг доходы за 3 месяца? Мне за год сказали

Я работаю один жена не работает двое несовершеннолетних ребенка зарплата чисто на руки 35000 квартира в ипотеке я являюсь малоимущим?

Скажите пожалуйста я одна мужа нет подаю на мать одиночку и еще хочу подать малообеспеченной семьи это возможно ?