Какие нужны документы для отправки крупной собаки авиатранспортом?

ДокументыПерелёты+1
Елена Афанасова
Профессиональная дрессировка собак.  · 28 июл 2020  · cerberplus.com
Максим

Российской Федерации потребуются определенные документы. Первый — ветеринарный паспорт. Его заполняет ветврач после первичной вакцинации.

В нем указана такая информация:

порода собаки;

ее окрас;

кличка;

возраст;

вес;

ФИО владельца, адрес и телефон;

данные о прививках.

Перед полетом нужно сделать питомцу прививку от бешенства.

Важно! Все прививки должны быть сделаны не позднее, чем за 30 дней до вылета.

На основании ветпаспорта оформляют ветеринарное свидетельство государственного образца по форме №1 (обычно этот документ называют ветсвидетельством Ф1). Оно подтверждает отсутствие опасных заболеваний у животного.

В нем указывают следующую информацию:

ФИО владельца;

маршрут;

кличку питомца;

его пол и возраст, породу;

даты вакцинации;

результаты проверочных исследований.

Данное свидетельство получают в ветеринарной службе.

Важно! Срок действия документа 5 дней с момента выдачи. Поэтому его получают за 1-2 дня перед полетом. Обязательно сопровождение человека!