Какие новые страны собираются запустить программу второго гражданства?

ПолитологияЮриспруденция+2
VNZ.SU
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопро...  · 10 янв 2023  · dzen.ru/kkm
За последние годы несколько стран запустили или объявили о планах запустить программу второго гражданства, также известную как программа "гражданство за инвестиции". Эти программы обычно позволяют людям получить гражданство в обмен на инвестиции в страну, такие как недвижимость или государственные облигации.
Например,
Болгария: в стране действует популярная программа, которая предоставляет гражданство инвесторам, вложившим 512 000 евро в государственные облигации, а также 50 000 евро на покупку недвижимости.
Греция: Новая программа, предоставляющая греческое гражданство лицам, которые приобретают в стране недвижимость стоимостью не менее 250 000 евро.
Кипр: Программа предоставляет гражданство инвесторам, которые покупают на острове недвижимость стоимостью не менее 2 млн евро.
Более экзотичные варианты,
Мальта: Мальта предлагает программу "гражданство за инвестиции", в рамках которой заявители могут получить гражданство, инвестировав €1,2 млн в одобренную правительством недвижимость или €250 000 в государственные облигации, среди прочих условий.
Антигуа и Барбуда: Это островное государство Карибского бассейна предлагает гражданство лицам, которые сделают минимальные инвестиции в размере $100 000 в недвижимость или $400 000 в Национальный фонд развития.
Вануату: Это тихоокеанское островное государство предлагает гражданство лицам, сделавшим минимальные инвестиции в размере $160 000 в недвижимость или бизнес.
Сент-Китс и Невис: Карибское государство, предлагающее программу "гражданство за инвестиции", в рамках которой заявители могут получить гражданство, инвестировав $150 000 в Фонд диверсификации сахарной промышленности или $200 000 в недвижимость, среди прочих условий.
Стоит отметить, что законы и правила этих программ могут часто меняться, и статус некоторых программ может быть изменен. Кроме того, в большинстве стран, предлагающих программу второго гражданства, существует строгий процесс проверки биографии, проверки благонадежности и должной осмотрительности, который должны пройти заявители.
Поэтому лучше всего обратиться за советом к профессионалу (иммиграционному консультанту с лицензией), а также провести собственное исследование, прежде чем инвестировать в какую-либо подобную программу. Информацию по ним (контакты) не так уж и сложно найти в интернете.