Какие новые профессии появились в Digital?

МаркетингDigital+1
Кузнецов Андрей
Маркетолог. Повышаю продажи бизнеса с помощью...  · 16 сент 2021  · mayron.ru
Микростокер, авитолог, специалист по работе с маркетплейсами, архитектор туннелей продаж – эти профессии уже в базе вакансий...
Пандемия внесла огромные корректировки в сферу Digital. Если еще в прошлом году вы сомневались, что вам нужен интернет-маркетинг, то уже в этом можно сказать точно – без Digital никуда. Причем, если раньше один человек в компании занимался сайтом, контекстом и SMM, сейчас отдельные направления с приставкой микро масштабировались в разы.
Вот несколько интересных профессий, которые уже пользуются спросом:
• Визуализатор бренда в Instagram – специалист, создающий внешний вид аккаунта, отражает характер, стиль, ценности человека или компании. Это и стилист, продумывающий образ, и фотограф, умеющий снимать и обрабатывать фото, и психолог, понимающий, что нужно клиенту.
• Создатель AR-масок – специалист, владеющий технологиями наложения виртуальной информации в виде текста/графики/чертежей/видео и других виртуальных объектов на реальный мир в режиме реального времени. Маски повышают лояльность к бренду и дают дополнительный охват.
• Менеджер блогера (PR-аккаунт) – помощник известной личности, помогающий при работе с рекламой.
• UX-копирайтер – специалист, создающий микротексты для кнопок, меню, ссылок и т. д.
• Менеджер маркетплейса – специалист, продвигающий компанию на Wildberries, Ozon, Aliexpress, Goods, «Яндекс.Маркет». Его задача – создать канал продаж, добавлять продукцию, анализировать цены, составлять продающие карточки товаров и т. д.
• Авитолог – очень популярно в России. На Авито продается все, что угодно. Авитолог пишет продающие объявления и публикует их. В основном высокие продажи достигаются за счет метода массового постинга.
• Архитектор туннелей продаж – создатель автоворонок. Специалист, выстраивающий цепочки продаж, которые планомерно подводят клиента к покупке.
А еще есть сторисмэйкер, микростокер и инстадизайнер. Кстати, большинство новых профессий Word подчеркнул красным, а зря. И нам, и Ворду придется с ними познакомиться.