Какие новейшие рекомендации по лечению фиброзно-кистозной мастопатии?

У нас по старинке прописывают йод и бромкамфару
Медицина+3
Татьяна
Блог с заботой о женском здоровье под эгидой негор...  · 27 февр 2023
Йод не устаревает, так как это основной элемент, необходимый щитовидной железе для выработки гормонов. Самостоятельно продуцировать йод мы не умеем, а его нехватка приводит к гормональному сбою и мастопатии, так как в молочных железах концентрируется йод и гормоны щитовидной железы.
Каждый случай терапии индивидуален, требует исследования и постановки диагноза. Крупные новообразования удаляются хирургически, возможно консервативное медикаментозное и немедикаментозное лечение, гормональная и негормональная терапия.
Лучше всего подскажет лечащий врач, но никогда не лишним будет второе и третье экспертное мнение.