Какие НЛП трюки вы знаете?

ПсихологияОбщество+3
Василиса Васили
студент-беспочвенник  · 6 июн 2016

Суть метода заключается в неявном манипулировании, выраженном в использовании человеческого честолюбия, азарта, протестного настроя или банального интереса.

Данный метод из личного опыта предназначен  для запоминания небольших объемов полезной информации. Как-то на ин.язе преподаватель показал на дверь и спросил студентов: "Как будет "дверная ручка" на немецком?" Зал молчит. Преподаватель: "Türklinke (die)". Дальше раздает распечатки с расширенной лексикой для описания мельчайших деталей характера и поведения человека.  "Все равно вы все не запомните. Даже не надо пытаться. Запомните пару слов, и этого  вполне хватит",- раздался ее голос. В итоге я выучил все, что было на в раздатке, потому что ее слова  мною были восприняты как явный вызов или провокация.

Как ни странно, но данный метод "ментального" воздействия отлично работает.  Достаточно просто непринужденно сказать собеседнику, что это ему "явно" не по силам, или он все равно это вскоре забудет... (самое главное - серьезность интонации, с которой вы говорите. Сказанное вами не должно звучать фальшиво или в шуточной форме)