Какие непопулярные современные художники вас вдохновляют? И что именно вас цепляет в произведениях искусства: цвет, идея, композиция?

Если есть возможность, прикрепите фотографии картин к ответам
ИскусствоКартины+2
Екатерина Захарова
Высшее техническое образование, бард (вроде...  · 16 апр 2023
Честно говоря, никакие. Связи между своим творчеством и творчеством любых художников не прослеживаю.  Хоть современных, хоть классических. Наверно, потому, что сам рисовать не умею. Потому и фамилии не запоминаю.
Тем не менее, главные для меня художники - Врубель и Верещагин. До какой-то степени - Куинджи. Мне представляется важным, чтобы картина несла не только регистрационную нагрузку, но и определённый информационно-эмоциональный аспект.
Однако, есть ещё одна тема, ещё один вид художников, которые, вроде, не очень-то художники, тем не менее… - карикатуристы. Это совсем особый вид изобразительного искусства, где очень важен взгляд художника, умеющего подметить неочевидные вещи… или слишком привычные - и вытащить их наружу. Из современных в этом смысле мне симпатичны коты Зенюк. Но, опять-таки, к моему вдохновению они отношения не имеют.