Какие необходимы документы для купли-продажи квартиры?

ДокументыПокупка квартиры+1
Анонимный вопрос
Предоставление профессиональной юридической...  · 8 дек 2020

Здравствуйте, cписок документов для продажи квартиры, на 2020-21 гг. включает в себя:

1. Документ, удостоверяющий личность:

  • паспорт владельца;
  • свидетельство о рождении для детей до 14;
  • свидетельство о рождении и паспорт для несовершеннолетних, старше 14 лет;
  • паспорт и доверенность – если выступает представитель собственника.

2. Документы о праве собственности:

  • свидетельство на имущество, выписка из ЕГРН;
  • согласие супруга (супруги), в случае если недвижимость является совместно нажитой (заверяется нотариусом);
  • если проводится оценка имущества, то требуется технический паспорт (проводится при покупке квартиры в ипотеку или по социальной программе);
  • разрешение от органов опеки, если одним из владельцев выступает несовершеннолетний;
  • договор, подтверждающий право на имущество (купли-продажи, дарения, наследства и так далее);
  • выписка из налогового органа, об отсутствии долгов, если квартира получена в дар или по наследству;
  • справка о снятии ограничений, если на квартире они числились.

Документы для обеспечения чистоты сделки:

  • Выписку из ЕГРН о переходе права собственности. Там указывается количество владельцев, кто и когда сменял друг друга. Также в справке имеется информация об официально установленных ограничениях, если они есть.
  • Оплаченные квитанции. В большинстве случаев, после приобретения имущества, даже если за ним числятся долги, новые собственники просто открывают лицевой счет на себя с нулевыми показателями. УК или ресурсоснабжающая организация не имеет права предъявлять к ним требования за старого владельца. Исключение из правил – капитальный ремонт. Начисление и долг числится не за конкретным лицом, а за квартирой и переходит к новому собственнику.

Надеюсь мы помогли ответить на ваш вопрос, если вас интересует эта тема более подробно, то более полный список документов здесь «Документы для продажи квартиры», а также получить бесплатную консультацию юриста.

Ресурс: ПрофЮристГрупп

Если ответ был для вас полезен поставьте палец вверх, буду благодарен, а так же не стесняйтесь задавать вопросы.

Юристы по недвижимости в Санкт-Петербурге и...  · 16 июл 2020  · kvartiraved.ru
Сергей Дом