Какие неисправности автомобиля увеличивают расход топлива?

АвтомобилиАвто+1
Анонимный вопрос
Уже 8 лет мы занимаемся ремонтом и обслуживанием а...  · 17 окт 2022
Автомобильные траты всегда занимали лидирующие места в статье расходов. Особенно выделяются привычные нам расходы на топливо. Машина то и дело требует заправки, и иногда это становится целой проблемой - повышенный расход топлива может сильно бить по карману. Последнее возникает по самым разнообразным причинам. В этой статье мы затронем тему повышения аппетита автомобиля и как с этим бороться.
1. Покупка топлива плохого качества
Самой частой причиной повышения расхода топлива является его низкое качество. Заправляясь на неизвестных, непроверенных АЗС вы рискуете "напоить" своего коня разбавленной жижей, которая продается под видом нормального топлива. При этом расход запросто поднимается до нескольких литров/100 км, оказывая дополнительную нагрузку на карман. Дабы предотвратить подобные неприятности, следует выбирать качественные и известные АЗС - они следят за качеством продукта и его ценообразовании.
2. Проблемы с работой ЭБУ
Технически неисправный автомобиль может запросто "выливать" топливо из выхлопной трубы. Выход из строя блока управления двигателем приводит к обогащению смеси, которое и подразумевает повышенный расход горючего. В таком случае авто работает плохо, нестабильно, при этом потребляя литры дорогого топлива. Понять это можно по его работе, а при наличии замечаний - обратится в квалифицированный сервис. Персонал проведет диагностику ЭБУ и выявит неисправности - в результате может потребоваться как ремонт, так и полная замена блока.
3. Неисправность расходомера воздуха
Двигатели автомобилей (в частности, современных) оснащаются определенными приборами, которые производят замеры параметров и обрабатывают их. Одним из таких является воздух - а именно его объем. Поломка датчика приводит к проблемам со смесью - ее обогащению, что абсолютно не сочетается со стабильной работой двигателя. ЭБУ не видит показатели или же получает ошибочные, в результате попадает меньше воздуха и много ценного топлива.
4. Неисправности поршневой группы
Износ двигателя - это очень неприятное явление. Часто это связано именно с поршневой. Последствиями выступают низкий показатель компрессии,  падение мощностных характеристик, тяги и конечно же, большой расход горючего. Для решения данной проблемы необходим капитальный ремонт ДВС, что подразумевает большие денежные затраты.
5. Забит топливный фильтр
Причиной повышенного расхода может являться и забитый топливный фильтр. Из-за его засорения происходит поступление богатой смеси, которая не увеличивает мощность двигателя, но ощутимо повышает аппетит. Решается это относительно просто - очисткой топливной системы, промывкой. Так, данные процедуры выполняют с топливным баком, рампой, а фильтры просто меняют на новые. Следить нужно и за состоянием воздушного фильтра - он также может быть забит.
6. Некорректное давление в колесах
Думаю, что вам известно, как давление влияет на расход. Зависимость здесь обратная - чем оно выше, тем ниже потребление топлива (автомобилю легче даётся движение). Каждый автомобиль имеет определенные параметры, которых следует придерживаться. Они указаны в инструкции, документации производителем. Проверять давление следует регулярно, в зависимости от состояния шин.
7. Проблемы с системой выпуска
Нередко автовладельцы сталкиваются с закоксованностью клапанов, неисправностью катализаторов и других составляющих выхлопной системы. Это сопровождается снижением мощностных характеристик двигателя и ухудшением его работы. Естественно, при этом неизбежно высокое потребление топлива. Для устранения необходима диагностика, которая определит точные причины и позволит мастерам исправить ситуацию.
8. Стиль управления автомобилем
Чем резок и агрессивен стиль вождения - тем выше расход. Быстрые ускорения, высокие обороты двигателя - все это непосредственно сказывается на потреблении топлива.  В этом плане нет определенных границ - бывают случаи, когда ДВС при быстром движении расходует в 2-3 раза больше, чем в спокойном и размеренном. Об этом стоит задуматься, так как здесь имеет место и фактор безопасности.
Таким образом, с повышенным расходом топлива встречается большинство автовладельцев. Частенько решается это банальной подкачкой колес, изменением стиля вождения, местом заправки авто. Также имеет место и неисправность ЭБУ, забитая топливная система, износ поршневой группы, системы выпуска.
--------------------------------------------------------------------------------------
Чтобы избежать данной проблемы, мы советуем ежегодно ездить на техническое обслуживание в ваш автосервис.
Если вы находитесь в Великом Новгороде, то предлагаем вам бесплатно пройти диагностику всех систем за 30 минут, благодаря которой вы узнаете, в чем конкретно была проблема и как её исправить. Записаться можно по ссылке: Автосервис Энергия
Дмрв, воздушный фильтр забитый