Какие негативные последствия могут возникнуть в случае выхода России из членства МВФ?

ЭкономикаПолитика
Лидия Л
Профессиональный литератор  · 7 июл 2022
Для России? Россия перестанет влиять на мировую финансовую политику. Не совсем перестанет, но некоторых рычагов у нее не будет.
Чтобы Вам было понятнее, я постараюсь ниже популярно объяснить, что такое МВФ в теории.
В 1944 году странами будущей Ялты было заключено Бреттон-Вудское соглашение, согласно которому доллар становился мировой валютой. Проще говоря, "мировым эквивалентом золота". В 1945 была проведена конференция в Ялте, посвященная грядущему послевоенному мироустройству, позднее в ее рамках было создано ООН и целый ряд институтов ООН. МВФ и МБРР (Международный банк реконструкции и развития), кстати, формально институты ООН. Но при этом они - финансовые институты, и, как во всех финансовых институтах, решения там принимаются не большинством голосов,  а по величине вклада. Поэтому решающую роль во всех решениях МВФ играло и играет США.
Однако, напомню, это институты ООН, и формальная цель их - способствовать мировому развитию. Поэтому МВФ регулярно проводит конференции, на которых вырабатывает, с участием лучших (лучших - тех, кого МВФ считает лучшими) экономистов программы использования на практике тех денег, которые дает МВФ.
У нас очень часто критикуют МВФ, но редко упоминают, почему развивающиеся страны так часто берут у МВФ займы. Так вот, МВФ дает займы под очень низкий процент и на очень удобных условиях в сравнении с мировым кредитным рынком. Так что, быть может, проблема в целом не в МВФ, а в тех практических механизмах, которые в МВФ используются для реализации их целей.
Понятно, если РФ выйдет из МВФ, ей уже не нужно будет платить в казну МВФ регулярный взнос в процентах от ВВП, тем более что сейчас это сделать трудно. С другой стороны, МВФ (как и все институты ООН) - очень удобная площадка для международной дипломатии, в том числе экономической.
Об использовании МВФ в отрицательных целях есть известная книга мемуаров Джона Перкинса, "Исповедь экономического убийцы"
С ними, правда, есть одна проблема - раз автор убийца, то ему и верить нужно очень осторожно!