Какие научные работы стоит прочесть для ознакомления с астрологией?

ИсторияФилософия+3
Александр Киселев
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные...  · 14 окт 2017  · academia.fzrw.info

Ограничиваясь в ответе только западной астрологией и отдавая препочтение работам, доступным на русском языке, посвященным научному изучению истории астрологии и астрологического мировоззрения, получим следующее.

Общее введение в проблематику:

  • Tester J. A History of Western Astrology <классическая работа, которую стоит прочитать, если есть возможность>
  • Саплин А. Ю. Астрология для всех. Энциклопедия <хороший общий справочник>
  • Броль Р. В. Астрология как как историко-культурный феномен <и др.>
  • Александров Л. Г. Рационализация эзотерического мышления (на материале астрологии) <и др.>

Книги и статьи в порядке периода истории астрологии, который в них рассматривается:

  • Емельянов В. В. Аккадский эпос о Гильгамеше и вавилонский зодиак <и др.>
  • Ален де Либер. Средневековое мышление <глава "Философ и звезды">
  • Йейтс Ф. Джордано Бруно и герметическая традиция
  • Данилов Ю. А. Гармония и астрология в трудах Кеплера
  • Варбург А. Язычески-античное пророчество лютеровского времени в слове и изображении
  • Тесман А. "Звездные отражения": попытка описания современной астрологии

Астрология в России:

  • Симонов Р. А. Русская астрологическая книжность (XI - первая четверть XVIII века)
  • Бадеев Д. Ю. Взгляды на астрологию в Москвоской Руси XVI века
  • Тесман А. Астрологические прогнозы в масс-медийном пространстве современной России

В совокупности этот набор работ должен дать достаточно полное представление об истории и современном состоянии западной астрологии.