Какие научные открытия считались современниками бредом?

НаукаИзобретения+3
Рацпредложение Рацпредложение
пользователь TheQuestion.  · 17 нояб 2018

Я недавно приводил тут эту историю. Она потрясающая. Причем это относительно недавно. Т.е. это уже фабрики, паровозы уже ездят, уже телеграф работает и электродвигатель изобретен.

По правилам мой ответ скорее комментарий, но тут очень много важного текста:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Земмельвейс,_Игнац_Филипп

В 1847 году, пытаясь понять причины послеродовой горячки (сепсиса) у многих рожениц — и, в частности, того факта, что смертность при родах в больнице (30—40 и даже 50 %) намного превосходила смертность при домашних родах, — Земмельвейс предположил, что инфекцию приносят из инфекционного и патологоанатомического отделений больницы. Врачи в то время много практиковали в прозекторской, и принимать роды часто приходили прямо после вскрытия, вытерев руки носовыми платками. Земмельвейс обязал персонал больницы перед манипуляциями с беременными и роженицами обеззараживать руки окунанием их в раствор хлорной извести. Благодаря этому смертность среди женщин и новорожденных упала более чем в 7 раз — с 18 до 2,5 %.

Несмотря на результат открытие важности антисептической обработки не было признано и не просто не было признано, но гонения на ученого были таковы, что один из его коллег последователей покончил жизнь самоубийством, а его самого просто убили заманив в психлечебницу:

Когда Земмельвейс всё понял и попытался бежать, сотрудники лечебницы избили его, одели в смирительную рубашку и поместили в тёмную комнату. В качестве лечения ему прописали слабительное и обливания холодной водой. Через две недели он умер

Igor Borozdin, Муссолини, точнее его приверженцы практиковали такой метод для тех кто не сильно провинился, только к кровати не привязывали чтобы наказуемый успел добежать до нужного места

Земмельвейс таки да, это не только медицинский но и исторический факт!

Есть маленькое но, антисептики против возбудителей сепсиса, а сам сепсис результат потери клеточного (неспецифического) иммунитета, контакт с возбудителями у всех всегда 100% и это от врача не зависит.

Раньше в роддоме ногти йодом красили, теперь отцу, кладут ребёнка, на голую не стерильную грудь, чтобы обсеменить септическими микробами. Это бред или поворот?

Тихо шинами шурша крыша едет не спеша! Боорьба со лженукой т.с. А вот где лже- - это второй вопрос.

И чё? Один пример, не из технической сферы (вопреки тому, что изображено на картинке) и - бородатый баян.

Вот например в наши дни УЧЁНЫЙ нашёл и исправил МНОГО неточностей в физике, используя новый оригинальный подход, но это никому ненадо... https://www.youtube.com/watch?v=0mJZ7ImS5Ts

Такой хороший способ контроля над рождаемостью просто не мог быть признан безнаказанно. Уже в те годы Европа бодрым шагом шла к перенаселению и выжиранию ресурсов, в США потоком бежали иммигранты, поэтому шоу следовало продолжать.

Швейка так же лечили от идиотизма — клистир и мокрая простыня... :)