Какие народы заселяли Приморский край в 19-20 веках?

История россииЭтнос+1
Никита Валинтинович
Учитель, географ, член Русского географического...  · 15 июл 2022
История Приморского края насчитывает длительный период, приблизительно 30 тысяч лет.
Удэгейцы, нанайцы, орочи – коренные приморцы, жившие здесь задолго до того, как на территории края в XIX веке появились китайцы и русские. От браков коренных приморцев с китайцами произошел еще один народ – тазы.
В 1858 году при активном участии генерал ­губернатора Восточной Сибири, графа Николая Муравьёва­ Амурского, был подписан Айгунский договор с Китаем, согласно которому граница между двумя странами прошла по Амуру, а территория по реке Уссури осталась не разграниченной и оказалась в совместном пользовании. Именно с 1858 года и начинается заселение Приморья. Оно идёт с севера, со стороны Амура и осуществляется казаками, основавшими свои первые станицы по реке Уссури.
Переселение корейцев на Дальний Восток России началось с 1864 года. Китайское население, точнее маньчжуры, жили на побережье залива Петра Великого уже в 30­е годы 19 века. К началу 20 века на территории нынешнего Артёмовского округа корейцы уже основали несколько небольших поселений и занимались сельским хозяйством, китайцы же больше жили семьями в фанзах по берегам рек, охотились, собирали дикоросы, ловили рыбу, выращивали на продажу опиумный мак. Например, на территории нынешнего села Ясное была корейская деревня, в районе Артёмовского – 4 корейских деревни, а на берегах реки Муравьиная, которая впадает в Малую Тавайзу, стояли несколько китайских фанз.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 27 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM