Какие народные методы работают против клопов?

КлопыПостельные клопы+3
Кирилл Мельников
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 20 нояб 2020  · dezoff.ru
Ольга Попова

Добрый день, Кирилл!

Народные методы не способны полностью истребить всех клопов, по этой причине подвергаются критике со стороны профессионалов. В основном, они применяются для локального истребления и в качестве дополнительного средства к инсектицидам.

Избавление от клопов народными средствами может производиться после основной обработки покупными препаратами или после произведенной дезинфектором профессиональной обработки.

До того, как использовать народные средства от клопов, примените следующие действия:

  1. Проведите генеральную уборку (тщательно пропылесосить, продезинфицировать полы и выстирать белье);
  2. Если были найдены локации скопления паразитов, то их можно удалить механически (щеткой, тяжелым тупым предметом или пылесосом (обязательно выбросить мешок) );
  3. Далее следует непосредственно обработка. Тут важно применить надежный рецепт, чтобы впоследствии не навредить себе, окружающим и питомцам;
  4. В завершении применения токсичных, сильно пахнущих растворов нужно проводить процедуру проветривания.

Самые популярные народные методы:

Плюсы: недорого, что-то из перечисленного обычно есть в хозяйстве, иногда имеют натуральные ингредиенты, не токсичны.

Минусы: отпугивают и снижают активность клопов вместо тотального уничтожения, могут оставлять пятна на вещах и предметах, иметь специфический запах, быть огнеопасными.

  • 9% столовый уксус. Заливается в пульверизатор в чистом или разведённом с водой виде в пропорции 1/1 и наносится на поверхности, там, где вы обнаружили скопления клопов или следы их жизнедеятельности.
  • Эфирные масла. Клопов отпугивают запахи лаванды, эвкалипта, чайного дерева, гвоздики. Масла можно оставлять в комнатах, где водятся клопы, на несколько часов в аромалампах.

Клопы питаются исключительно кровью, поэтому их нельзя как тараканов накормить отравленными приманками, замаскированными под пищу. Уничтожить паразитов можно только контактным способом – если ядовитое вещество в необходимом количестве и высокой концентрации попадает на тело вредителя. Такой эффект способны обеспечивать только специальные инсектициды. Желательно не рисковать своим здоровьем и обращаться за обработкой к аттестованным дезинфекторам.

Рекомендую ознакомиться: