Какие налоги платит ИП?

НалогиИп
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Всё о старте и ведении бизнеса в России простыми...  · 29 мар 2019  · regberry.ru

Налоги ИП зависят от того, какую систему налогообложения выбрал предприниматель. Есть основная, или общая для всех налогоплательщиков, система, которая называется ОСНО. Здесь налоги самые большие – 13% НДФЛ (налог с дохода, уменьшенного на вычеты) и НДС до 20%.

Но и ОСНО может оказаться выгодной, если ИП купил жилье, тогда он может вернуть до 260 тыс. рублей уплаченного НДФЛ. А если недвижимость куплена в ипотеку, то по процентам можно вернуть еще до 390 тыс. рублей. Кроме того, от НДС можно получить освобождение, если в течение трех месяцев подряд доход ИП не превысил 2 млн рублей.

Но обычно предприниматели выбирают какой-нибудь льготный режим – УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН, где налоговые ставки намного ниже.

А с 2019 года в Москве, МО, Калужской области и Татарстане можно платить новый налог – на профессиональный доход. Конкретные суммы налогов для вашей ситуации может рассчитать только бухгалтер, но налоговая нагрузка на разных режимах отличается для одного и того же бизнеса в несколько раз.

Кроме налогов предприниматель должен платить за себя страховые взносы. Каждый год — это разные суммы, в 2019 году, например, 36 238 рублей плюс еще 1% от суммы годового дохода свыше 300 тыс. рублей. При найме работников ко всему этому добавляется обязанности платить страховые взносы за них (около 30% от выплаченных работникам сумм).

Так что, в теме налогов ИП очень много нюансов, поэтому общих рекомендаций здесь нет. Просто найдите грамотного бухгалтера и попросите его рассчитать налоги на всех возможных для вашего бизнеса режимах. И лучше делать это еще до регистрации ИП, чтобы не упустить срок перехода на выгодный режим.