Какие, на ваш взгляд, самые явные признаки психопата?

ПсихологияПсихиатрия+1
Алексей Сизов
Приверженец радикальной психологии. Психологически...  · 7 мар 2022
На мой более чем скромный взгляд, самый явный и первый признак психопата - совершенное равнодушие и наплевательское отношение на потребности других людей, на их просьбы и запросы, равнодушие к страданиям и боли. Они - манипуляторы, у которых нет ни чести ни морали. Люди для них лишь ресурс.
Второй признак - конфликтность. Даже посмотрев на выражение лица человека, можно увидеть его базовую эмоцию, если она ниже 2,6 по шкале тонов - незаинтересованность - то может, к нему не надо подходить и не надо общаться, возможно, общение будет токсично. Так как обычные эмоции для психопата не достаточные, ему постоянно нужна драма, адреналин и драйв, что бы чувствовать себя живым. Он создает эти эмоции.
Люди вокруг не знают, чего ждать от этого индивида (психопата), с ним рядом находиться просто опасно. Людям вокруг приходится бросать свою жизнь, свои дела и заниматься жизнью и делами психопата, подстраиваться под него и огребать от него постоянно. Третий признак - состояние людей вокруг, людей, которые вынуждены с ним взаимодействовать. Отношения с психопатом либо не здоровы, либо кратковременны. Вокруг них - слуги, страдающие люди, угождающие люди, которые затаиваются, или плачут и кричат.
Вообще, многие специалисты по психопатам относят к психопатам всех, кто лишен "человеческих" качеств: эмпатии, совести, жалости, сочувствия, самокритики, рефлексии и тд. При чем, это систематически и во всем/всегда, то есть является неотъемлемой чертой характера, дефектом данной личности.
Я же считаю, что общение и соприкосновение между людьми должно приносить взаимное удовлетворение и быть НЕ травматичное, безопасное. Такое общение возможно между психически здоровыми людьми. Условно всех, с кем общение травматично, я обобщаю в категорию "психопатов".
Я отношу к психопатам не только непосредственно психопатов, а всех, у кого наблюдется вышеперечисленное потребительское и наплевательское отношение к людям - и не способными к любви (даже к самым близким) людей шести типов:
  1. Темная триада - психопаты, социопаты, нарциссы - дефекты личности. У них не достает в лобных долях, они очень часто, урожденные дефектные, при чем, интеллект нормальный, а может быть и выше среднего. Между собой они несколько отличаются, к примеру, нарцисс не переступит закон, а психопат легко, социопат труслив, психопат нет. У нарцисса колеблется самооценка, у психопата высокая самооценка. Социопат глупый и примитивный. А психопат более изощренно-садистичен.
  2. Люди с шизофренией и биполярным расстройством, с тяжелой психиатрией. Ими должны заниматься специалисты, и да, я считаю любое соприкосновение с ними очень токсичным и травматичным. Сюда же деменция и аутизм.
  3. Зависимые. Я думаю, что объяснять не стоит, что в приоритете у зависимого человека - предмет его зависимости и любой человек из его окружения становится по сути дилером.
  4. Бытовые слабоумные. Ну, интеллект до IQ95, это социализированные люди, которые не любят учиться, их интересы и потребности примитивны, они не способные к выполнению сложных задач люди, часто все время ноют и им требуется социальный донор - психологический, физический, материальный.
  5. F 60-61 Пограничники - люди с расстройством поведения и личности. Они вроде как и ненормальные - то как зверь она завоет то заплачет как дитя - но тяжелой психиатрии у них нет - на границе. Они очень несчастливы. Как правило там тяжелейшая психотравма детства. Яркая акцентуация. Социализированы, но с трудом.
ВСЕ ЭТИ КАТЕГОРИИ не излечимы, они считают себя нормальными, однако, это ПОЛОВИНА населения ЗЕМЛИ - а ходят лечиться к психиатру ИХ жертвы - в основном их близкие люди, которым хоть в петлю рядом с психопатами.
6.Невротики и тревожно-депрессивные. Их 45% населения. Ну, невротики самые лучшие работники - они самые чуткие, совестливые, эмпатичные. рефлексирующие и у них очень сильная самокритика - это добровольцы, они идут к психиатру и лечатся в отличие от ВСЕХ ПРЕДЫДУЩИХ категорий (их волнует невроз - выдергивание волос, сгрызание ногтей и тд) - а тревожных волнует их сон, он очень плохой - а депрессивных приводят родственники, вынув их из петли. Эти категории прекрасно лечатся,
их них потом получаются великолепные психологи и прекрасные родители,
а пяти категориям выше детей давать категорически НЕЛЬЗЯ, они изуродуют ребенка, искалечат.
Дорогие родственники и близкие пяти категорий, уходите. Кто бы ваш психопат вам не был, бегите. Бороться стоить только за категорию 6, а верхние 5 это убийцы человеков. Не портите себе жизнь, не думайте что уходить нельзя, уходить надо и полный карантин на всю жизнь!
Если это ваша престарелая мать, организуйте уход дистанционно, во всех остальных случаях уходите и не оглядывайтесь, любое даже упоминание психопатов токсично!
Все виды психопатов либо причиняют боль, либо принимают боль, либо сознательно, либо подсознательно. Если вы сознательный и принимаете боль, вы невротик и вы можете излечиться. Основа лечения - навсегда прекратить всякое соприкосновение с психопатами всех видов.
Всему этому меня научила Марина Линдхолм - различать психопатов, разбираться в людях. У нее есть школа ассертивности. Спасибо ей и низкий поклон.
Чистых типов нет, обычно очень понамешено, но ярко видно с первых проявлений конечно то, что в личности доминирует. И все эти категории могут быть отягощены алкоголизмом.
Я не врач, лечить никого не собираюсь. Мне эти знания нужны для себя, что бы обезопасить СЕБЯ. Если я ошибаюсь в диагнозе, никто не пострадает. Более того, о нем никто не узнает. Я смотрю на человека и делаю выводы, на сколько близко возможно общение, вот и все.
Школа априорного мышления, продуктового...  · 23 апр 2022  ·
vsem_deneg