Какие могут существовать виды тёмной материи?

Вопрос, конечно гипотетический. Интересует вот что: существует ли в условном физическом сообществе мысли/гипотезы/предположения, что темная материя, мало того что обладает массой, так ещё и бывают её разные виды. Например э/м поля и волны, атомарная структура.
Вопрос чисто фантазийный конечно. Натолкнул на мысль вопрос на Кью, о том взаимодействуют ли э/м волны с тёмной материей. Вот и возникла мысль, а почему бы не представить целую тёмную вселенную с планетами и прочим. Прям параллельная вселенная Марвел)
Интересуют просто соображения умных образованных людей на этот счёт.
Это не вопрос из серии "скажите а существуют тёмные электромагнитные волны?"
ФизикаКосмос+1
Владимир Сквирский
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 5 мар 2023
На мой взгляд, чтобы в соответствии с "лезвием Оккама" не привлекать сущностей сверх необходимого, проще всего пока что отмести гипотезы о неоткрытых пока что частицах, а подобрать, что подходит из известного.
Из известного подходят:
1) большое число равномерно расположенных черных дыр в галактиках. Недостаток гипотезы: почему они еще не сконденсировались и не сколлапсировали.
2) существующие виды частиц, не взаимодействующих с электромагнитным излучением. Тут продуктивнее: частица такая всего одна! Нейтрино (антинейтрино) трех поколений.
Развивая вторую гипотезу, следует предположить, что реально в Метагалактике общая масса нейтрино (а у нейтрино есть масса покоя!) в 3-5 раз больше массы протонов и электронов (главной компоненты обычного вещества, прежде всего водорода).
Из этого следует, что число частиц нейтрино (антинейтрино) в миллиарды раз больше числа протонов и электронов. Такая гипотеза противоречит существующим моделям Большого Взрыва. Но не противоречит наблюдениям.
Проше всего считать, что число реликтовых нейтрино, которые предлагают существующие модели ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАНИЖЕНО из-за того, что мы не учитываем какие-то малоизвестные свойства нейтрино.
Опять не противоречит наблюдениям. Наши знания о нейтрино распространяются только на область сверхвысоких энергий (когда эту частицу можно регистрировать). Нейтрино низких энергий регистрации не поддаются (они не участвуют в электромагнитных взаимодействиях и их энергия слишком мала, чтобы они могли регистрироваться путем превращения в электроны (антинейтрино - в позитроны).
На мой взгляд, вполне логично предположить, что мы живем в нейтринной Вселенной, в которой есть крохотные вкрапления тяжелых фермионов. Тогда легко объяснить не только парадокс массы галактик и их скоплений (нейтринная материя более равномерно распространена в пространстве вследствие малости массы покоя нейтрино), но и разбегание галактик (все процессы в мире происходят как правило с излучением нейтрино или антинейтрино. Прямой процесс (сжатие и нейтронизация вещества в звездах) - с излучением нейтрино, а обратный (распад нейтронов) -  НЕ С ПОГЛОЩЕНИЕМ НЕЙТРИНО, а с излучением антинейтрино)!
В результате число частиц нейтрино и антинейтрино по отношению к протонам и электронам непрерывно растет (а это объясняет и стрелу времени!). А поскольку нейтрино (антинейтрино) - фермионы, то они подчиняются принципу Паули, нейтринная материя имеет объем, и новые нейтрино "растягивают" пространство, которое они наполняют.
Гипотезу Большого Взрыва тогда надо трансформировать. Не "из точки", расширение Вселенной, а просто в какой-то момент происходит фазовый переход, при котором ЧАСТЬ нейтринной материи трансформировалась в протоны и электроны, процесс по модели цепной разветвленной реакции. И такой процесс несложно подобрать, чтобы на выходе были только протоны и электроны, но не было антипротонов и позитронов (та самая асимметрия, которую мы и наблюдаем в мире, и с которой не могут справиться существующие модели Большого Взрыва). Это распад ЕДИНИЧНОГО нейтрино на W + бозон и ЭЛЕКТРОН, после чего W+ бозон распадается с порождением ПРОТОНА и кварковых пар, а кварковые пары индуцируют распад следующего нейтрино (в нейтрино есть виртуальный W+ бозон и виртуальный электрон). Тогда антинейтрино просто разлетается, не успев распасться, а часть (очень малая) нейтрино становится протонами и электронами, которые нас окружают.
Дело за малым: как измерить число реликтовых нейтрино малых энергий?
Вопрос второй: а чем материя, состоящая из нейтрино малых энергий, отличается для наших измерений от истинно "пустого" вакуума? Из того, что мы знаем о нейтрино: ТОЛЬКО МАССОЙ ПОКОЯ.
Так может быть, никакого "пустого пространства" просто и нет, а есть просто разные формы нейтринной материи (а их должно быть довольно много, раз нейтрино фермион и аналог электрона, значит, при малых энергиях будет такое же разнообразие, как и в обычном веществе разнообразие химических связей, атомов, молекул - все ведь это порождение принципа Паули для электронов…)