Какие могут быть причины прекращения членства в СРО?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Светлана Быкова
Эксперт-практик по оформлению сертификатов...  · 26 авг 2021  · ncl24.ru

Выделяют 3 причины прекращения членства в СРО:

  1. Добровольный выход.
  2. Исключение из членов.
  3. Ликвидации юр.лица или смерти ИП.

Причины добровольного выхода:

  • юр.лицо или ИП не устраивает размер членских взносов;
  • отсуствует должная юридическая и информационная поддержка;
  • жесткие требования партнерства к своим членам;
  • некачественное исполнение своих обязательств саморегулируемой организацией;
  • смена направления деятельности юр.лица или ИП.

Порядок и правила добровольного выхода из СРО:

  1. Член партнерства пишет заявление о выходе.
  2. Прикладывает выписку о членстве и документы, подтверждающие оплату всех обязательных взносов.
  3. В день заявления СРО оформляет решение о выходе члена из состава данной организации. В течение 3-х рабочих дней партнерство уведомляет контролирующие органы (НОСТРОЙ или НОПРИЗ, Ростехнадзор, Росреестр) о выходе ЮЛ или ИП из СРО.

Причины для исключения из членов указаны в ч.2 ст.55.7 ГрК РФ:

  • неисполнение 2-х и более раз в течение 12 месяцев предписаний органов госнадзора в части выполнения работ по строительству и реконструкции объектов капстроительства;
  • случаи, установленными внутренними документами СРО.

Важно! Основания для исключения из членов СРО должны быть ВЕСКИМИ.

Бывают случаи незаконного исключения из саморегулируемой организации. Если ЮЛ или ИП исключают с нарушением ст.55.7 ГК РФ, то данное лицо может обратиться в арбитражный суд и восстановить членство в СРО.

Порядок исключения

  1. Организуется общее собрание членов СРО, где рассматриваются документы, подтверждающие факт нарушения членом партнерства действующих требований.
  2. Коллегиальным управляющим органом принимается решение об исключении с отправкой уведомления "бывшему" члену партнерства и информированием контролирующих органов.

Возврат взносов

При добровольном выходе из СРО никакие взносы не возвращаются. Вернуть взносы, уплаченные в компенсационный фонд, можно, если вид деятельности ЮЛ или ИП больше не нуждается в наличии выписки СРО (ФЗ №240).

Важно! Юр.лицо или ИП не сможет вступить в новое партнерство в течение 1 года с даты прекращения членства в СРО.