Какие могут быть аргументы против использования стволовых клеток абортированных эмбрионов (кроме этических)?

МедицинаБиология+2
Catherine Ponomarenko
Не знаю зачем отвечаю на вопросы  · 2 июн 2016

Человек так и не научился использовать их в полной степени. Мы ещё "не умеем" направить эти клетки в правильное русло, заменяя наши повреждённые клетки. Многие эксперименты, когда СК "отправлялись" в мозг человека с нейродегенеративными заболеваниями приводили к онкологии.

Уже не актуальность. "Буквально пару дней назад" японский ученый Синъя Яманака научился получать СК из любых клеток. Зрелую клетку заставляет направить свое развитие в обратную сторону, до стволовой клетки. Эмбрионы уже не нужны. Эмбриональные стволовые клетки это уже в далеком прошлом, не говоря уже, что это уже не модно среди ученых.

врач-педиатр  · 1 июн 2016

Ну, если рассуждать о применнии стволовых клеток в целом, то главная проблема -- это именно неизученность. Там, где они хорошо изучены, они и работают хорошо