Какие методы применяются для сохранения высококвалифицированного кадрового состава в организациях IT-сферы?

Подскажите, на работы каких авторов стоит опираться для решения данного вопроса?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Серега M.
Команда комплексного digital-маркетинга. Мы...  · 19 мая 2020  · felislead.ru
Илья
  1. В первую очередь, обеспечение качественных условий труда. Условия труда напрямую влияют на продуктивность сотрудника и его лояльность. Без перегибов: джакузи и массажный кабинет в офисе не обязательны, но высококвалифицированный специалист точно не задержится у вас, если вы выдадите ему старый тормозящий компьютер, он будет мерзнуть в кабинете зимой и если вы посадите его в одну комнату с шумной бухгалтерией.

  2. Также такие люди любят порядок и ценят свою эффективность - на заставляйте их часами ждать совещаний, простаивать и не загружайте "чужой" работой. Условно говоря, руководитель отдела маркетинга не должен заниматься настройками вашей CRM, а программист не должен заниматься бухгалтерскими бумажными вопросами с подрядчиками, которые обслуживают серверы.

  3. Разумеется, нужна конкурентная зарплата, соответствующая квалификации и функционалу сотрудника. Профессионал не будет работать за зарплату стажера просто потому что у компании тяжелые времена и платить нечем.

  4. Будьте человеком и относитесь к людям по-людски. Сейчас как никогда стоит остро вопрос менеджерских компетенций. Управляйте персоналом профессионально: меньше бюрократии - больше людского и гибкого.