Какие методы легли в основу теории дипломатии Макиавелли?

Философия
Ширяева Рената
TutorOnline - одна из крупнейших онлайн-школ. Мы...  · 24 янв 2020  · tutoronline.ru

Теория правления Макиавелли заключалась в том, что государи не должны опасаться вызвать войну, утверждал, что страсть к завоеваниям-дело естественное. Чтобы "приобретать друзей", он советовал побеждать их силой и хитростью, внушая им страх. Государям не нужно обладать добродетелями и всегда исполнять свои обещания, но выглядеть обладающими ими-полезно. Государь может вполне отступить от верности и добра. По Макиавелли, бесчестность одних оправдывает бесчестность других.Бесчестность и неверность он относит к животному естеству, считая, что государь должен сочетать в себе не только природу человека, но и животного, и приводит пример того, как античные авторы рассказывали о различных героях древности, отдававших на воспитание кентавру Херону, получеловека-полуживотного, этим объясняя силу существования двух противоположностей в одном целом.