Продавец газировки, покоряющий Data Science · 2 сент 2020
Найти в интернете roadmap (план обучения) для интересующей вас сферы. Наверняка до вас уже были те, кто прошли весь образовательный путь и могут поделиться советами и рекомендациями по оптимальному плану обучения. Сравните несколько вариантов, найдите тот, который вам наиболее подходит и приступайте.
Разбейте общий план на более мелкие части и определите дедлайн для каждой части. Если вам так будет удобнее, вы можете разбить каждую часть ещё раз, чтобы у вас был план работы хоть на каждый день. С одной стороны это может показаться слишком дотошным подходом, но с другой стороны, как известно, работа отнимает всё отведённое ей время и лучше позаниматься 7 дней по 1 часу, чем 7 часов за 1 день.
Отмечайте прогресс. Это может быть распечатанная таблица, которую вы повесите на холодильник, приложение-трекер в телефоне, либо записная книжка. Главная идея в том, чтобы у вас перед глазами всегда было напоминание о ваших планах и целях. Также трекеры помогают напомнить вам какой путь вы прошли, если спустя 2-3 недели вы решите сдаться или пропадет вера в себя.
Конспектируйте и повторяйте. Тетрадь, текстовый файл, приложение - не важно. Если это онлайн обучение, то имеет смысл перепечатывать текст, а не просто его копировать и вставлять, так вы лучше будете запоминать. Очень важно регулярно повторять материал по конспектам, иначе вы его очень быстро забудете.
Восстанавливайтесь. Здесь я имею ввиду две вещи: физический отдых (сон, регулярное питание, достаточное количество воды) и отдых ментальный, когда вы разгружаете мозги. Для ментального отдыха лучше всего подходят прогулки или занятия спортом.
Лучше меньше, но дольше. Не перегружайте себя в самом начале. Сделайте себе такой план, который вы точно осилите. Лучше вы будете увеличивать объём работы в процессе, чем переживать из-за того, что не успели что-то сделать.