Какие методы борьбы с иксодовыми клещами эффективнее?

КлещиСэс+2
Даня Слюсарев
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 31 мар 2021  · dezoff.ru

Здравствуйте!

Иксодовые клещи - это отдельное семейство клещей, состоящее более чем из 650-ти видов.

Иксодовые клещи зимуют под снегом, в опавшей листве и увядших растениях. Такое природное «одеяло» надежно защищает их от температурных перепадов. Удивительно, но жизнь клеща может длиться примерно 7-8 лет (периодически он впадет в длительный сон). Это достаточно долго. Если клещ поселился на вашем садовом участке, то часто он становится его постоянным обитателем.

Укус иксодового клеща может быть опасен не только зудом, болью и раздражением, но и болезнями, которые переносят клещи. Например, энцефалит и боррелиоз.

Как же бороться с иксодовыми клещами?

В качестве профилактических мер рекомендуют регулярный покос травы на участке, уборку прелой травы и листьев, сухих веток. Но если клещи уже поселились, то эти профилактические меры вряд ли помогут полностью от них избавить участок.

Самым действенным методом в борьбе с иксодовыми клещами является применение сильнодействующих химических средств.

Разумеется, можно попробовать обработать свой участок самостоятельно при помощи препаратов для избавления от клещей, но, не имея профессиональных навыков в области дезинсекциии, без использования необходимых средств индивидуальной защиты и необходимого инвентаря, вы можете причинить вред себе, диким и домашним животным, растениям.

Для того чтобы уничтожение иксодовых клещей не превратилось в стихийное бедствие и принесло ожидаемый эффект в виде спокойного сезона без клещей, вы можете заказать обработку всего участка в санитарной службе.

Одновременно вы защитите себя и домочадцев от комаров.

Главное выбрать надежную службу, которая предоставляет официальную гарантию, прописанную в договоре, и использует безвредные для растений и огорода препараты.

Желаю, чтобы ни один клещ не попался в этом сезоне ни вам, ни вашим близким и домашним питомцам!

Полезные статьи:

Видео на YouTube: