Какие места можно посетить в Ярославле и в области с ребёнком?

ТуризмДети+4
Парамон Рыжов
Специалист по фотографии, альпинист, путешественни...  · 26 июл 2021

Парамон, Валерия. Места и достопримечательности Ярославской области с точки зрения как спортивного туризма, так и с культурно-исторической точки зрения. Всё зависит от возраста ребёнка. Советую присоединиться к группе в водный поход. Водные походы наиболее комфортны если идти куда-то с ребёнком. В водный можно брать детей от 4-х лет на реки не выше 2 категории сложности ( в качестве пассажира конечно ). У нас девочка 7 лет, вместе в бабушкой прогребла ( 7 км ) на катамаране - четвёрке и в быстринах и в перекатах. В порогах, она конечно не гребла, а была в качестве пассажира. Это была р. Мста в Тверской обл. ( 2 к.с.). Если ребёнку 10-12 лет, то можно присоединяться к группе байдарочников, где он будет уже к качестве участника. В Ярославской обл. речки очень простые, больше всего некатегорийных. Которосль. Обнора, Уча, Устье. Но есть хорошие водоёмы : оз. Плещеево, Рыбинское водохранилище. оз. Неро - довольно мелкое, и часто берега не всегда пригодны для швартовки.

Описание рек Ярославской обл. :

http://turv.org/marshrutyi-po-raznyim-rekam-rf/reki-yaroslavskoy-oblasti/

Достопримечательности. По пути могут встречаться разные достопримечательности ( лучше сразу спланировать где швартоваться и что осматривать ). Рекомендую присоединиться к группе водников, лучше тех кого Вы знаете. В таком случае будет на кого оставить материальные ценности ( палатку, байдарку/катамаран ) когда Вы пойдёте осматривать местные достопримечательности. Напр. на Соловках у нас оставались 2 дежурных, присмотреть за палаточным лагерем, другие же 10 заказывали экскурсии как по Монастырю, так и по др. местам. На след. день дежурные менялись.

Больше природные :

https://tur-ray.ru/yaroslavskaya-oblast-dostoprimechatelnosti.html

культурно-исторические :

https://kudarf.ru/cfo/yaroslavskaya-oblast/yarobl-dostoprimechatelnosti.html

Выбирать, то что больше всего подойдёт - решать Вам.

На сайтах skitalets.ru и veslo.ru есть объявления в т.ч. с детьми, там же можно подать и своё собственное, чтобы найти участников.