Какие мемуары и изданные дневники вас впечатлили?

ИсторияЛитература+3
Альбина Мохрякова
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 15 июн 2021  · litres.ru

В последние годы читаю много книг данного жанра (есть мнение, что это происходит от недостатка событий в собственной жизни — впрочем, это уже совсем другая история), и вот, что впечатлило больше всего:

«Комната снов. Автобиография Дэвида Линча» Дэвид Линч, Кристин Маккенна. Это книга «два в одном» — описательная биография и мемуары. Материал организован следующим образом: журналистка и подруга Линча — Кристин Маккенна — писала одну главу, используя стандартный набор инструментов для биографии: исследования и интервью с членами семьи, друзьями, бывшими женами, коллегами по творчеству, актерами и продюсерами. Затем уже сам Дэвид просматривал написанное, исправлял ошибки и неточности и писал главу в ответ, используя воспоминания других и раскапывая свои собственные. Таким образом, «Комната снов» — это своеобразный диалог Линча с собственной историей. Здесь больше о нем самом, а не о фильмах или картинах, об их трактовках и попытках объяснения. А еще в этой книге огромное количество редкого иллюстративного материала из личного архива Линча. Для меня книга стала открытием, после нее я смотрела множество интервью с Линчем и увидела его с другой стороны. Плюс для меня стала куда понятней другая его книга, которую я прочла раньше — «Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность, творчество».

«Пламя» Леонарда Коэна. Для личность Коэна значит очень много — его стихи и песни изменили многое в моем мировосприятии. Поэтический сборник «Пламя» — последняя книга Коэна, ушедшего в 2016-м году. И она уникальна тем, что здесь опубликованы не только стихи последних лет, но еще и выборка записей из блокнотов Леонарда, которые он вел с ранней юности до последнего дня своей жизни. Расшифровкой более трех тысяч страниц блокнотов, охватывающих шесть десятков лет, заведовал редактор Роберт Фэгген. Леонард на первых порах участвовал в отборе заметок из записных книжек для «Пламени», но окончательного их порядка он так и не обозначил. Редакторы признаются: соблюдать хронологический порядок было весьма проблематично, потому что Леонард зачастую писал в одних и тех же блокнотах по многу лет, внося разные записи чернилами разных цветов. Он нумеровал свои записные книжки согласно системе, которую очень сложно понять постороннему человеку. В выборке этих заметок из записных книжек присутствует россыпь куплетов и строк — то, что Леонард однажды назвал «клочками», — и читателям, уже знакомым с произведениями Леонарда, зачастую будут попадаться записи, с виду похожие на рабочие черновики стихов и текстов песен. Но в любом случае эти записи — уникальная возможность заглянуть несколько глубже во внутренний мир Коэна и его творчества. Лично для меня это было очень важно. Я также рекомендую всем интересующимся этим необычайным человеком прочитать биографию «Леонард Коэн. Жизнь», составленную Сильвией Симмонс.

«Как писать книги» Стивена Кинга. Эту книгу я читаю уже второй раз, и она для меня — неиссякаемый источник творческих советов от Мастера. Кроме того, эта книга вполне тянет на автобиографию, потому что, помимо обсуждения писательских лайфхаков, Кинг много внимания уделяет самым разнообразным событиям собственной жизни. «Как писать книги» — это, по словам самого Стивена, «попытка кратко и просто записать, как я пришел к ремеслу, что я теперь о нем знаю и как это делается. Я говорю о ежедневной работе; о языке». Читать об этом очень интересно и, как видите, даже хочется позднее вернуться к уже прочитанному.

«Моя краткая история» Стивена Хокинга. Книга впервые опубликована еще до смерти Стивена — в 2013-м году. В ней он сам рассказывает о своей жизни и собственной интеллектуальной эволюции. «Моя краткая история» — повесть о невероятном пути ребенка из простой семьи, выросшего в послевоенной Англии, к международной славе. О школьнике с прозвищем Эйнштейн, о муже и отце, строящем академическую карьеру, об остроумном физике и любителе пари. Эта автобиография проникнута тонким английским юмором и проиллюстрирована редкими снимками из семейного архива ученого. Хокинг здесь много рассказывает о тех сложностях, с которыми ему приходилось сталкиваться с тех пор, как ему — 21-летнему юноше и начинающему ученому — был поставлен диагноз «боковой амиотрофический склероз». На все проблемы автор смотрит философски и резюмирует, что именно перспектива ранней смерти подтолкнула его к научным свершениям и усердной работе. Изрядные усилия потребовались также, чтобы создать мировой бестселлер «Краткую историю времени», и успех этой книги в немалой степени помогал автору до последнего держаться за жизнь и не поддаваться унынию. Очень вдохновляющая книга.

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 11 июн 2021  ·
pocketbook