Какие медицинские анализы необходимо сдавать для корректной оценки пищевого статуса и существующих дефицитов микро- и макроэлементов?

МедицинаНутрициология+4
Виктор Бутиков
Врач общей практики   · 3 окт 2021
Согласно здравой медицинской логике, сдавать или не сдавать анализы в качестве скрининга на различные дефициты целесообразно при наличии клинических симптомов или в качестве мониторинга за динамикой лечения. Так же многие дефициты возможны при наличии некоторых хронических заболеваний.
Но, согласно, общепринятой практике большее внимание нужно уделять определенному спектру анализов: анализы для выявления железодефицитной анемии, б12-дефицитной анемии, витамин Д, электролиты.