Какие лучшие учебники по химии вы знаете?

Этим летом активно искал хорошие учебники по биологии за 9 и 8 класс. В итоге купить ничего не вышло, но слава КПСС, в школе выдали хороший — за авторством Теремова, что я и планировал купить ранее. Но вот в чём загвоздка: на одной из книжных ярмарок взял трёхтомник кембриджского учебника по биологии от Д.Тейлор. Информации, конечно, намного больше, больше схем и т.д, как раз то, что и нужно мне было летом.

Обычного школьного учебника по химии мне не достаточно, поэтому обращаюсь за вашей помощью, аноны.

Знаю, что вопрос задан некорректно от слова совсем, поэтому можете называть любые хорошие пособия, просто авторов, которых Вы знаете, буду благодарен любой информации!

ХимияНаука+3
Свят
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше...  · 20 окт 2020

Если вы хотите всего и сразу, то самый простой выбор - книги за авторством Хомченко. Есть учебник, в котором кратко изложено всё, что нужно для поступления, есть разнообразные задачники.

Следующий уровень сложности - базовые университетские пособия. Здесь вам придётся покупать минимум два учебника разных авторов: один будет называться "Общая и неорганическая химия", другой - "Органическая химия".

По общей химии нестареющая классика - учебник Глинки. Из современных можно порекомендовать Третьякова. Интернет мне тут подсказывает, что свой учебник выпустил Шевельков, его я в руках не держал, но самого автора знаю и думаю, что должен написать что-то интересное.

Органическую химию можно начать с одного их старых вузовских учебников на выбор - Несмеянов и Несмеянов, Моррисон и Бойд, Робертс и Касерио. Основные современные курсы - отечественный Реутов и западная "Органическая химия Марча" (новые издания выходят под авторством Смита). Но оба этих курса начинаются с достаточно серьезной теории, их может оказаться сложно читать. Чуть проще учебник Артеменко.

А вообще олимпиадный опыт подсказывает, что если вы уже переросли школьные учебники, то дальше надо брать все подряд, потому что у каждого автора своё мнение о том, что важно, а что второстепенно.

Спасибо большое! Как раз в основном изучаю химию по пособию Г.П. Хомченко, прекрасный автор.