Какие лучше выбрать подоконники?

Подоконники
Анонимный вопрос
Строительство, ремонт и благоустройство...  · 11 авг 2021  · stroy-montag.org

При выборе подоконной доски мастера советуют учесть несколько моментов. Такие как:

  1. Прочность и износостойкость. Самыми прочными считаются натуральный и искусственный камень, массив дерева. Прочность древесных плит и пластика зависит от толщины модели. Ее надо правильно рассчитать.

  2. Безопасность для здоровья. Подоконная доска часто нагревается, что провоцирует выделение токсичных веществ. Чтобы этого избежать, выбирают безопасные материалы: дерево, МДФ, ДПК. Можно использовать сертифицированный пластик. Природный камень может «фонить», испуская радиоактивное излучение, поэтому сертификат обязателен.

  3. Простота в уходе. Самые нетребовательные в уходе — искусственный камень и древесные плиты. Натуральные материалы нуждаются в регулярной особой обработке.

  4. Устойчивость к ультрафиолету. Не изменяют свой вид под воздействием солнечных лучей камень и деревянные доски. Пластик со временем меняет цвет.

  5. Еще один важный критерий выбора — внешний вид и соответствие общему оформлению. Странно будет смотреться дорогое каменное обрамление окна в малогабаритной кухоньке или дешевый пластик в роскошной гостиной.