Какие лучше системы и фильтры для очистки воды от железа и марганца? Лучший способ очистки воды от марганца из скважины?

Здравствуйте! Дайте совет, какие лучше системы и фильтры для очистки воды от железа и марганца использовать? Какой лучше способ очистки воды от марганца из скважины в загородном доме до питьевой? Спасибо!

ЖелезоФильтры+2
Константин Е.
Инженер. Более 15 лет стажа профильной деятельност...  · 10 мар 2021

Для удаления марганца и железа на первом этапе применяют преобразование растворенных примесей в осадок. Самый простой вариант, длительное отстаивание, сопряжен с большими затратами времени. Окисление ускоряют принудительным насыщением жидкости воздухом через эжектор в магистрали либо с помощью распылительного устройства в рабочей емкости. Компрессор для этой процедуры выбирают с достаточно высокой производительностью.

Образованные твердые частицы задерживают механическим фильтром. Если взвеси слишком мелкие, можно укрупнить их дополнительным этапом подготовки – флокуляцией. Вместо химических реагентов для выполнения этой технологии можно применить электромагнитную обработку. Подходящий аппарат (Аквафлоу) оснащен генератором мощностью 25 Вт, который работает в расширенном частотном диапазоне (1-70 кГц). При поиске аналога выбирайте технику с подобными характеристиками. Другие элементы системы водоподготовки можно подобрать по частям либо купить готовый комплект надежного производителя.