Какие лучше ортопедические подушки для сна при шейном остеохондрозе?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и...  · 23 окт 2020  · mnogosna.ru

При выборе подушки при остеохондрозе обращайте внимание на ее форму и материал.

Форма может быть классическая или ортопедическая с валиками. Пример такой подушки — Lonax Clima Natura Memory Ergo. Валики немного приподнимают шею и фиксируют ее в физиологически правильном положении. Это нормализует кроваток, снимает зажимы, помогает быстрее уснуть.

Самые лучшие материалы для подушки при остеохондрозе?

  • Натуральный латекс. Упругий чуть пружинящий материал. быстро восстанавливает форму после нагрузки. Хорошо вентилируется, внутри латекса не появляется патогенной микрофлоры.

  • Пена с памятью формы (мемори). Под воздействием тепла и веса тела человека пена изменяет свою структуру, подстраивается под контуры тела спящего. При остеохондрозе бывает сложно найти удобную позу, кажется, что подушка давит на плечи. Мемори не давит, и в это ее достоинство.

  • Темпур. Усовершенствованная пена с памятью форму производства Дании. На ней спать еще удобнее. Правда, и стоит она дороже.

Высота подушки зависит от вашей любимой позы сна. Если спите на животе — берите низкую мягкую модель. Но больные остеохондрозом редко спят на животе, шею сложно повернуть. Чаще спят на боку. В таком случае, наоборот, требуется высокая подушка, потому что голова находится высоко над кроватью, и ей требуется поддержка.

Подробнее о том, как выбрать подушку при остеохондрозе, вы можете прочитать в нашей статье.