Какие лучше игрушки для малышей ?

ДетиИгрушки
Мария Самойлова
Автор книги "Как не растеряться с первым ребенком"  · 17 нояб 2022
Вот примерный список игрушек для ребенка до года:
Самые первые игрушки - это погремушки и разные яркие подвесные игрушки, которые вешаются над кроваткой. Лучше всего, если они разных размеров, форм и цветов. Хорошая штука - музыкальный мобиль. Это крепящаяся к детской кроватке вращающаяся карусель с подвесными игрушками и звучащей музыкой. Есть навороченные электрические модели с подсветкой, большим выбором мелодий и звуков и т.д., но они стоят недешево. Ничуть не хуже может оказаться простая заводная карусель.
С 3 месяцев у малыша формируется активный контакт с окружающим, тактильный контакт, навык хватания и удерживания, ему интересно все потрогать и рассмотреть. Какие игрушки становятся актуальны:
  • Мягкие игрушки: зайчики, кошечки, собачки и пр. Желательно, чтобы были сделаны из мягкой, приятной на ощупь ткани.
  • Развивающий игровой коврик с погремушками и мягкими игрушками.
  • Простейшие звучащие и музыкальные игрушки, реагирующие на прикосновение или толчок.
  • Мячики и шарики разных размеров и цветов.
  • Крупные выразительные куклы, пупсы.
  • Крупные кубики.
  • Погремушки с ручками.
  • Пищащие резиновые игрушки, тканевые игрушки с пищалками внутри.
С 6 месяцев можно добавлять игрушки посложнее, рассчитанные на более активную игру:
  • Простые пирамидки с крупными кольцами.
  • Куклы с подвижными частями тела.
  • Куклы-неваляшки.
  • Раскладные книжки с простыми, яркими картинками.
  • Музыкальные игрушки с разными мелодиями.
  • Игровой манеж с пластиковыми шариками и подвесными игрушками.
  • Наборы из кубиков, цилиндров и пирамидок (должны быть безопасные, без острых краев).
  • Простейшие машинки и другие простые движущиеся игрушки.
  • Коробочки, в которые можно складывать предметы.
  • Игрушки из тряпочек, разных на ощупь.
  • Наборы игрушек для купания для детей от 6 месяцев: фигурки зверюшек и рыбок, плавающие и прилепляющиеся на стены ванной.
Ближе к году и после года:
  • Игрушки-вкладыши: наборы фигур (кубики, стаканчики, цилиндры) разного размера, вкладывающихся друг в друга.
  • Первые простейшие конструкторы из кубиков, цилиндров и других фигур.
  • Машинки: крупные и яркие. Лучше купить несколько разных по размеру и виду.
  • Заводные игрушки: двигающиеся, прыгающие, крутящиеся.
  • Матрешки.
  • Юла.
  • Коробки, в которые можно складывать игрушки, домики для игрушек, простейшие сортеры.
  • Музыкальные игрушки с разными кнопками, звуками и мелодиями.
  • Игрушки, имитирующие взрослые предметы, например, музыкальный телефон.
  • Куклы и фигурки животных, говорящие и издающие разные звуки.
  • Книжки с яркими картинками и простыми текстами (например, сказки), которые вы можете читать ребенку.
Много полезных руководств и советов для начинающих родителей вы можете найти в моей книге "Как не растеряться с первым ребенком. Современный навигатор."