Какие люстры подходят для натяжных потолков?

ОсвещениеНатяжные потолки
Анонимный вопрос
увлекаюсь писательством, давно ушел во фриланс  · 10 янв 2020

Итак, натяжной потолок представляет собой конструкцию, которая состоит из полотна и профиля, который крепит его по периметру помещения.

Полотно может быть выполнено из поливинилхлорида, полиэфира либо текстиля. Профиль – из алюминия либо пластика.

Главной сложностью использования всевозможных осветительных приборов на натяжном потолке была необходимость прорезать отверстие. Нередко полотно рвалось, а добиться высокой степени натяжения было затруднительно.

Современные технологии позволяют без особых проблем использовать вместе с натяжными полотнами не только подвесные, но даже потолочные люстры. Правда, для крепления потолочной модели понадобится специальная монтажная платформа, скрытая полотном, которая будет заменять прочную поверхность основного потолка.

Такой монтаж сложнее, стоит дороже, но вполне возможен. Главное – желание заказчика и мастерство исполнителя.

Основной же проблемой использования потолочного осветительного прибора на натяжном потолке является высокий нагрев ламп. Дело в том, что натяжные потолки любой разновидности нельзя нагревать выше 60°С. При нагреве выше этой температуры материал может деформироваться. Накал ламп также может привести к пожару.

Выход есть – использовать не лампы накаливания, которые «славятся» своим нагревом, а лампочки других типов – энергосберегающие люминесцентные лампы или светодиодные лампы.

А вот галогенные лампы для натяжных потолков подходят мало. Но дело здесь не в нагреве, а в том, что такие лампочки работают через специальные преобразователи. Эти преобразователи нельзя размещать в пустом пространстве между полотном и бетонным перекрытием, так как из-за отсутствия вентиляции они перегреваются, выходят из строя, а также могут стать причиной возгорания. Технически найти выход можно, но, опять же, это будет более сложным, дорогостоящим решением.

На https://azbuka-interior.ru/ отличнейшие люстры есть)