Какие краны поставить на газ?

Газовые краны
Максим Н.
Эксперт по трубопроводной арматуре  · 10 июн 2021

Дело в том, что далеко не любая трубопроводная арматура подойдёт для газопровода. Даже если кран шаровой покрашен в жёлтый цвет и на корпусе большими буквами написано «ГАЗ», но у него нет бумаг, подтверждающих качество, то использовать его на газопроводе нельзя.

У арматуры, предназначенной для использования на газообразных рабочих средах, должен быть паспорт со штампом ОТК, и указанием - "для газа".

То есть шаровой кран нельзя эксплуатировать, если у него нет паспорта, либо паспорт есть, но газ там не прописан.

У газовой запорной арматуры должно быть документальное свидетельство о соответствии требованиям, предъявляемым к газовому оборудованию. Эти требования излагает Технический регламент таможенного союза 016/2011 "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе".

24-05-2017.jpg

Таким образом, если паспорт есть, и применение шарового крана на газообразных средах там прописано, но нет Сертификата ТР/ТС 016/2011 то использование крана на газопроводе недопустимо.

Если есть только другие сертификаты - ТР ТС 010 / 2011 «О безопасности машин и оборудования» или ТР ТС 032 / 2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», то этого недостаточно.

Подведём итог. Газовый шаровой кран должен иметь комплект документов:

  1. Паспорт со штампом ОТК в котором прописано применение на газообразных рабочих средах.
  2. Сертификат или Декларация о соответствии ТР ТС 016/2011 "О безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе".

Источник информации о шаровых кранах