Какие конкретно физические эффекты связаны с провалом электрона у меди ?

Так а конкретные физические эффекты с этим проскоком электрона связаны ,какие? У атомов хрома и меди наблюдается «проскок» или «провал» электрона, когда один электрон переходит с более энергетически выгодного 4s-подуровня на менее выгодный 3d-подуровень. Этот переход обусловлен тем, что в результате образуются более устойчивые электронные конфигурации (3D 5 у атома хрома и 3D 10 у атома меди). Дело в том, что энергетически более выгодно, когда d-орбиталь заполнена наполовину или полностью. Как объяснить провал электрона у меди и хрома?
ФизикаХимия+3
igor simchanko
Ищите в ВК Бородатый Химик  · 28 дек 2022
Такой непоследовательный порядок заполнения электронных состояний связан с энергетически более выгодным заселением электронами подуровней. Наиболее энергетически выгодными являются наполовину или полностью заполненные электронами подуровни.
При условии что s-подуровень энергетически практически равен по энергии d-подуровню (даже у s-подуровня будет чуть больше энергия из-за эффекта экранирования).
Пенсионер, электрохимик, доцент кафедры физики...  · 26 дек 2022
Объяснение всегда одно и то же - электроны занимают энергетические выгодные орбитали даже если вам почему-то кажется, что они менее энергетически выгодны.