Какие книжные персонажи вызывают у вас отвращение?

ЛитератураКниги+1
С книжной полки
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 10 окт 2020  · litres.ru

Чтобы прямо отвращение – такое со мной бывает только при чтении откровенно плохих книг, но там вопрос не к героям, а к способностям автора.

Но частенько я испытываю яростный гнев) Из последних, кто меня прямо выбесил, – Рут из «Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро. Героиня живая, очень похожа по характеру на пару моих не лучших знакомых из реальности: вся такая позитивная, душа компании, но способна предать или обмануть просто из чувства зависти или «чисто по приколу». Даже ее запоздалое раскаяние не обелило Рут в моих глазах: сделал гадость – ну так и живи с ней, а не пытайся все исправить, когда исправлять-то, собственно, поздно.

В детстве бесил Эдмунд из «Хроник Нарнии», но сейчас понимаю, что это просто обиженный ребенок, которого не принимали и не понимали в семье. Неудивительно, что он предал. Но даже при этом есть явные намеки, что он своих сестер и брата любил: договариваясь с Колдуньей, Эдмунд не желал им смерти, просто хотел доказать, что он выше. И кстати, осознав свою ошибку, Эдмунд эволюционировал гораздо сильнее, чем его родные: в одной из последних книг именно он становится единственным, кто верит Люси. Даже когда умный и правильный Питер ей не верит, Эдмунд говорит: «Когда-то я уже не поверил Люси, больше такой ошибки не допущу».

Опять же, не отвращение, но сильное неприятие возникло к главному герою «Чтеца» Бернхарда Шлинка. На одном из заседаний ГГ встречает женщину, с которой когда-то был близок. У него есть возможность спасти ее от тюрьмы, но он этого не делает. Прекрасно понимаю, почему: тут и ненависть к ее деятельности, и исторический контекст, и еще много чего. Чисто по-человечески все это понятно и вопросов не вызывает, но как читатель, я, конечно, «болела» за женщину.

уже хотела отправлять ответ, но тут вспомнила книгу, вызвавшую у меня лютую ненависть к героине и ее дружку

Это «Камера Обскура» Владимира Набокова. ДАЛЕЕ ВАЖНЫЙ СПОЙЛЕР!!!

Главный герой встречается с молодой девушкой Магдой. С самого начала ясно, что ей нужны только его деньги, но долгое время Магда честно была ему верна. А потом, встретив свою любовь, Магда решается на предательство. Главный герой теряет в аварии зрение, и Магда приводит в дом любовника, о котором ГГ не знает. Любовник над ним буквально издевается, то дотрагиваясь, то еще как-то намекая на свое присутствие, но ослепший мужчина не может убедиться, правда это или ему просто кажется. В итоге он почти сходит с ума. Ух, как же у меня пригорело. Но книга – потрясающая.

У меня уже пригорело с описания этого любовничка. Чертовски несносный тип.

Я очень долго после прочтения книги ненавидела Дориана Грея

Катя Федорова, хм, я видела только фильм..и мне он нравился, скорее раздражал Лорд Генри..сначала сам подталкивал гг к различным искушениям, а потом открестился от него, как бы "создав чудовище", хотя, как по мне, ничего чудовищного в нём не было..он исповедовал ту философию, которую в него вложили, ему просто немного больше повезло.

артельщик из книги приключения солнышкина

У меня вызывает отвращение Джульета, потому что мы родились в разное время, и она любила не меня, а Ромео. От Дездемоны я тоже бы не отказался.

Молли Уизли. Жирная, неряшливая, горластая, тупая и при таких "достоинствах" лезет командовать.
Ведьмолов Шедвелл из "Благих знамений" со своей сгущёнкой.
Тоби из "Года потопа ". Убогая, унылая, вечно опущенная, сама себя до последней черты довела (до продажи яйцеклеток). Кстати, и Фантину из "Отверженных" сюда же.