Какие книги вы бы посоветовали подростку?

Образование+3
Катя Нестерова
Часто меняется  · 29 февр 2016

Подростки и правда все разные. Судя по тому, что этот вопрос возник, конкретно Ваш подросток читать любит не очень, скорее всего. По-этому стоит начать с чего-то попроще и с большим количеством экшена.

Фентези:

1) Сергей Садов - Рыцарь Ордена 3 кн. идеально подойдет для 10 - 15 лет, одно из лучших российских произведений для подростков.

2) Конан Роберта Говарда, только для парня. Классика зарубежной фантастики.

3)Гарри Поттер, ну куда уж без него) Если Гарри Поттер понравился - скачайте ему книгу Гарри Поттер и методы рационального мышления, это безусловный шедевр, даже лучше чем оригинал.К сожалению, бумажный вариант купить невозможно.

4) Трилогия Властелин Колец Толкиена, если уже читал или смотрел, предложите трилогию Кольцо Тьмы Перумова, мир тот же, действие происходит спустя несколько сотен лет. Шикарная книга.

5) Макс Далин убить некроманта. Нельзя сказать, что это литература только для подростков, это и фентези и социально-филосовская фантастика. В общем интересно будет всем, вам тоже))

6) Макс Далин - зеленая кровь. Если эта книга не приучит его читать, то его не приучит читать ничего, скорее всего)

7) Зыков цикл "Дорога домой". Гарантирую она сможет оторвать от компьютера любого подростка мужского пола.

После того, как скилл чтения немного прокачается(или уже прокачан), можете предлагать книги посложнее:

1) Повелитель мух Голдинга. Шикарная психологическая драма в жанре магический реализм.

  1. Мариам Петросян Дом в котором. Отличная, чарующпя книга, жанр тоже магический реализм.

  2. 451 градус по фарингейту Бредбери. Вообще сборник рассказов Бредбери.

  3. Сидхартха Германа Гессе. Небольшая книга, которая откроет дверь на восток.

  4. Степной Волк Германа Гессе. Возможно будет сложновата для некоторых подростков, но если Сидхартха понравится, то можете попробовать порекомендовать.

  5. Хроники Амбера Роджера Желязны. Классика мировой фантастики.

  6. Кен Кизи - Пролетая над гнездом кукушки. Вызывает невероятно мощные эмоции.

  7. Джек Лондон - Мартин Иден, Смокк Белью, Морской волк и т.д.

И главное НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ ребенка/подростка читать. Если совершенно не интересуется никакими книгами - предлагайте деньги за прочтение. Поверьте, это как наркотик и рано или поздно он подсядет)