Какие книги сподвигли вас на действие?

ЛитератураЧто почитать?+3
محمد ابكارو
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 18 янв 2021  · litres.ru

Меня вдохновляют книги, основанные на реальных событиях. Я зачитываюсь биографиями и мемуарами, причем вовсе не обязательно, чтобы это были воспоминания и фрагменты из жизни великих, тех, кто внес огромный вклад в развитие общества. Меня гораздо сильнее трогают истории о простых людях, которых отличают лишь невероятная сила духа и неутолимая жажда жизни. Делюсь малой частью любимых книг-воспоминаний, по которым голливудские режиссеры, кстати, сняли немало кинокартин.

«127 часов. Между молотом и наковальней», Арон Ралстон

Суббота, 26 апреля 2003 года, 14 часов 41 минута. В восьми милях от своего грузовика, находясь в глубокой и узкой расщелине каньона Блю-Джон, альпинист Арон Ралстон спускался с клинообразного валуна, когда камень внезапно начал шататься. Прежде чем Арон смог отскочить в сторону, падающий камень прижал его правую руку и запястье к стене каньона.

Так для Арона начались шесть дней ада. Имея лишь скудные запасы воды и еды, без куртки, чтобы согреться мучительно холодными ночами, с ужасом осознавая, что он никому не сказал о том, куда отправился, Арон понимал, что ему предстоит умереть медленной смертью — он был пойман в ловушку на дне каньона валуном весом около 400 килограммов на глубине трех метров.

И тогда, чтобы спасти себя, Арон совершил самый необычный поступок, который только можно было представить…

«Черный клановец», Рон Сталлворт

Все началось с объявления в газете: «Ку-клукс-клан призывает новых защитников белой расы». Рон Сталлворт, рядовой детектив полиции Колорадо-Спрингс откликается на объявление и… становится полноправным членом одной из наиболее фанатичных и опасных группировок нашего времени. Но Рона это не останавливает. Он даже регулярно созванивается с ее идейным вдохновителем! Однако, посещать встречи ККК не может.

Дело в том, что Рон … афроамериканец.

«Чудо на Гудзоне», Чесли Салленбергер, Джеффри Заслоу

Холодное январское утро, аэропорт Нью-Йорка. 57-летнему пилоту Чесли Салленбергеру предстоит не совсем обычный рейс. Через 90 секунд после взлета его самолет столкнется со стаей гусей и потеряет оба двигателя на самой низкой высоте в истории. Несколько аэропортов предложат Салленбергеру свои полосы для аварийной посадки. Проблема в том, что самолет не долетит ни до одной из них…

Авиакатастрофа, которую потом назовут «Чудом на Гудзоне». Безызвестный пилот, который в одночасье станет героем. 208 секунд, которые не забудет никто.

Филолог, автор телеграм-канал «Письмо, языки...  · 14 янв 2021  ·
firsanify_writes