Какие книги вам настолько понравились, что вы не можете не посоветовать их окружающим? О чем они, в двух словах?

ПсихологияЛитература+2
Анастасия Химера-Смирнова
Более 10 лет работаю в сфере интернет-маркетинга...  · 9 апр 2021  · winterweb.pro

«Нравственные письма Луцилию» — Луций Анней Сенека.

Книга представляет собой письма Сенеки своему ученику (другу) Луцилию. Я перечитал ее уже много раз и не перестаю поражаться двум вещам:

  1. Человек писал эту книгу 2 000 лет назад. Человечество успело повоевать, построить мегаполисы, изобрести интернет, улететь на марс, прислать себе оттуда фотографии, но при всем этом его книга как никогда актуальна. Многие главы из этой книги можно было бы преподавать в школе, или на курсах, вместо популярных сейчас бизнес-тренеров. Факт того, что мы так изменились, и одновременно остались такими же за 2 000 лет, меня например поражает и заставляет задуматься.

Вкратце: меня поражает факт ее актуальности независимо от времени.

  1. Для меня данная книга это пример идеального изложения материала и донесения своей идей до слушателя. В ней нет лишних рассуждений, нет ненужных глав или красивых оборотов, которые используют чтобы лишний раз показать свое умение красиво писать. Сенека, по моему мнению, получил бы приз за лучшее КПД (коэффициент полезного действия) за эту книгу из всего что я читал. Количество глубоких мыслей на страницу книги зашкаливает.

Вкратце: Мало слов — невероятно много глубоких мыслей

Если человек спрашивает у меня что почитать, я стараюсь всегда упомянуть эту книгу. Понятно, что не всем интересно читать древних философов, но Сенека, на мой взгляд тем и хорош, что одновременно проще и глубже, других мыслителей. А самое важное, его советы можно применить здесь и сейчас, в отличии от большинства философских книг. Он пишет про насущные жизненные вопросы, такие как распорядок дня, мысли о смерти, работу, отношения и тому подобное.

Гордость и предубеждение.